Home Ukraine Украина — на русском Боевики "Л/ДНР" заставляют заключенных в лагерях бесплатно работать – СМИ

Боевики "Л/ДНР" заставляют заключенных в лагерях бесплатно работать – СМИ

273
0
SHARE

СМИ: боевики на Донбассе заставляют заключенных в трудовых лагерях бесплатно работать
КИЕВ. 13 июля. УНН. На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей боевики заставляют заключенных в трудовых лагерях бесплатно работать, передает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.
По информации издания, которое ссылается на радиостанцию Deutschlandfunk, сепаратисты на оккупированных территориях востока Украины удерживают сеть так называемых трудовых лагерей, в которых тысячи заключенных в так называемых “ДНР/ЛНР” принуждаются к бесплатному труду.
Как отмечает издание, “Восточная правозащитная группа”, которая мониторила ситуацию на оккупированной территории Донбасса и на которую ссылается Deutschlandfunk, указывает, что доходы от принудительного труда в таких лагерях составляют до 500 тыс. евро в месяц. Эти средства используются для финансирования сепаратистов на Донбассе.
читайте также: “Правоохранителей ДНР” лишили отпусков – ИС
Правозащитники и журналисты, по данным издания, исходят из того, что в лагерях на востоке Украины содержатся до 10 тыс. заключенных.
“Многие из них не имели оснований для попадания в такие лагеря. Указывается, что частично речь идет о лицах, осужденных к весне 2014 года украинскими судами к лишению свободы. В настоящее время эти люди или уже должны были отбыть сроки наказания, или к ним должна была быть применена амнистия или другое смягчение наказания, как принималось в Украине”, – уточнили в издании.
На обнародованной радиостанцией Deutschlandfunk карте видно, что лагеря расположены на неконтролируемой Украиной территории Луганской области, в частности, в городах Луганск, Брянка, Алчевск, Перевальск, Петровское.

Continue reading...