Home Ukraine Украина — на русском Взрыв дома в Киеве: здание не подлежит восстановлению

Взрыв дома в Киеве: здание не подлежит восстановлению

327
0
SHARE

Жилой дом на Голосеевском проспекте, в котором на днях произошел взрыв, скорее всего, подлежит сносу, заявил во время брифинга первый заместитель…
Жилой дом на Голосеевском проспекте, в котором на днях произошел взрыв, скорее всего, подлежит сносу, заявил во время брифинга первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис.
“Дом был возведен ориентировочно в 1948 году. Согласно выводам экспертов, после взрыва он находится в аварийном состоянии. Его эксплуатация невозможна, а восстановление – нецелесообразно. Люди получат временное жилье на время решения этой ситуации”, – отметил он.
По состоянию на утро 10 июля в общежитие на ул. Оболонский, 34, куда столичные власти временно отселили пострадавших, переехали 24 человека из 77 зарегистрированных в доме. Часть людей размышляет, нужно ли им временное жилье, часть – отказалась от него.
Два человека – четырнадцатилетний сын погибшей женщины и один взрослый человек находятся в больницах, их состояние оценивается как среднее.
Сегодня на месте аварии состоялось заседание штаба Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при КГГА. Сейчас решается вопрос, каким образом пострадавших жителей смогут обеспечить постоянным жильем. К моменту решения этого вопроса они имеют возможность находиться во временном жилье, предоставленном КГГА.
Напомним, в Голосеевском районе возле гостиницы “Мир” днем 8 июля прогремел взрыв на третьем этаже жилого дома. В результате погибли два человека, еще шесть – пострадали.
В доме рухнули перекрытия между вторым и третьим этажами. Жертвы взрыва – 44-летняя женщина и 37-летний мужчина. Десятки людей остались без крыши над головой. По предварительной информации правоохранителей, в доме взорвался газ.
Взрыв во втором подъезде прогремел в субботу в 13: 27. За несколько секунд половина постройки превратилась в руины, а в небо поднялись клубы черного дыма. “Рухнули перекрытия между 2 и 3 этажами и крышей (около 3600 кв. м) и начался пожар”, — сообщили в ГСЧС Киева.
Вчера утром спасатели завершили разбирать завалы полуразрушенного дома. К ликвидации последствий взрыва привлекались 272 человек личного состава и 58 единиц техники.

Continue reading...