Home Ukraine Украина — на русском СБУ считает, что к Petya. A причастна Россия

СБУ считает, что к Petya. A причастна Россия

154
0
SHARE

Заражение вирусом было спланировано, осуществлено заранее и происходило в несколько этапов накануне Дня Конституции СБУ считает, что к Petya. A причастна Россия. Страна. ФОКУС
Служба безопасности Украины заявляет о причастности спецслужб Российской Федерации к вирусной атаке, которая началась 27 июня 2017 года на системы украинских государственных и частных учреждений и компаний, с помощью вредоносного программного продукта Petya. A.
Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
В ведомстве отметили, что имеющиеся данные дают основания считать, что к атакам причастны те же хакерские группировки, которые в декабре 2016 года атаковали финансовую систему, объекты транспорта и энергетики Украины с использованием TeleBots и Blackenergy. Это свидетельствует о причастности к этой атаке спецслужб РФ.
По данным СБУ, заражение вирусом было спланировано, осуществлено заранее и происходило в несколько этапов накануне Дня Конституции. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Черный вторник. DOS/Petya. A
“Несмотря на то, что кибератака производит впечатление обычного вируса типа ransomeware (программное обеспечение для вымогательства денег) , созданного для обогащения злоумышленников, на самом деле вирус является прикрытием масштабной атаки, направленной на Украину. Об этом свидетельствует отсутствие реального механизма завладения средствами, примитивность которого лишь подтверждает мнение о том, что обогащение не было целью атаки”, – сказано в сообщении СБУ.
В Службе безопасности полагают, что кибератака была направлена на дестабилизацию общественно-политической ситуации в Украине.
В СБУ также отмечают “оригинальность и специфичность масштабного вектора заражения”, связанного с использованием прикладного бухгалтерского программного обеспечения.
Таким образом, в ведомстве подчеркнули, что основным назначением вируса было уничтожение важных данных и нарушение работы государственных и частных учреждений Украины для распространения панических настроений среди населения.
Напомним, Нацполиция открыла 66 уголовных дел из-за крупнейшей хакерской атаки на Украину .

Continue reading...