Home Ukraine Украина — на русском Заявления о Малороссии противоречат минским соглашениям – ЕС

Заявления о Малороссии противоречат минским соглашениям – ЕС

253
0
SHARE

Представитель Евросоюза подчеркнул, что ЕС “поддерживает продолжающиеся дипломатические усилия, чтобы двигаться в направлении полного выполнения минских договоренностей”.
КИЕВ, 19 июл — РИА Новости Украина. Заявление о создании Малороссии со счтолицей в Донецке противоречат цели минских договоренностей по реинтеграции отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, сообщил представитель Евросоюза в комментарии УНИАН.
Во вторник, 18 июля, Захарченко предложил создать на переходный период до трех лет новое государство — Малороссия. Он также выступил за введение чрезвычайного положения на этой территории.
“Это противоречит цели минских договоренностей по реинтеграции отдельных районов Донецкой и Луганской областей в Украине. Европейский Союз поддерживает продолжающиеся дипломатические усилия, чтобы двигаться в направлении полного выполнения минских договоренностей, которые являются основой для устойчивого политического решения конфликта на основе уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины”, — заявили в ЕС.
Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал заявления о Малороссии ” личной инициативой Захарченко”.
В 18-м докладе управления Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации с правами человека в Украине, который обнародован на сайте организации 13 июня, число погибших за время конфликта в Донбассе превысило 10 тысяч человек, еще почти 24 тысячи были ранены.
Проблема урегулирования кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности в “нормандском формате” (Украина, Франция, ФРГ, РФ) . В Варшаве предлагали перенести переговоры в “женевский формат”, то есть при участии США и Польши как соседнего с РФ и Украиной государства. Однако договоренностей о прекращении огня удалось добиться лишь в Минске.
Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов признал, что военные действия на востоке Украины по масштабам переросли формат АТО .

Continue reading...