Home Ukraine Украина — на русском Кремль отреагировал на решение Украины и НАТО начать дискуссию о плане действий...

Кремль отреагировал на решение Украины и НАТО начать дискуссию о плане действий по членству в Альянсе

209
0
SHARE

При этом представитель главы РФ добавил, что тема отношений Украины и НАТО оказывает значительное косвенное влияние на Россию, хотя и не касается е…
Предоставление Украине плана действий по членству в НАТО не будет способствовать укреплению европейской безопасности, так как такое решение будет шагом к продвижению Альянса к границам России, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
При этом представитель главы РФ добавил, что тема отношений Украины и НАТО оказывает значительное косвенное влияние на Россию, хотя и не касается ее напрямую, пишет Интерфакс-Украина
“Россия на протяжении многих лет существенно обеспокоена приближением военной инфраструктуры НАТО к нашим границам. Потенциально это может стать дальнейшим шагом в этом направлении, что, конечно же, не будет способствовать укреплению стабильности и безопасности на европейском континенте”, – сказал Песков.
Ранее глава украинского государства Петр Порошенко на пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Украина начинает с Североатлантическим Альянсом дискуссию о предоставлении плана действий относительно членства в организации.
“Мы считаем необходимым, и сегодня об этом четко заявили, начать дискуссию о предоставлении плана действий относительно членства, и наши предложения относительно дискуссии были с удовольствием приняты”, – сообщил он.
В то же время Столтенберг подчеркнул, что НАТО продолжает поддерживать Украины на пути сближения с Альянсом. Кроме того, организация будет способствовать реализации реформ в стране и переходу на стандарты НАТО.
“Только страны-члены Альянса и Украина будут определять, когда придет время, вопрос членства в НАТО”, – резюмировал он.
Ранее президент Петр Порошенко заявил, что Украина пока не намерена подавать заявку на вступление в НАТО. По его словам, Украина намерена сосредоточиться на проведении важных реформ, чтобы соответствовать стандартам стран-членов НАТО.

Continue reading...