Home Ukraine Украина — на русском НАТО предоставит Украине оборудование, позволяющее вычислять источники кибератак

НАТО предоставит Украине оборудование, позволяющее вычислять источники кибератак

210
0
SHARE

В настоящее время Украина и Североатлантический альянс тесно сотрудничают в сфере кибербезопасности.
Украина располагает данными о причастности России к организации хакерских атак. Такое заявление сделал президент Петр Порошенко на пресс-конференции.
“Кибератаки являются ключевым элементом гибридной войны, и у нас есть свидетельство, что последняя кибератака также была организована Российской Федерацией”, – цитирует главу украинского государства Интерфакс-Украина.
По словам президента, в тот день, когда Украина подверглась масштабной кибератаке (27 июня, – ред.) , власти страны незамедлительно скоординировались со странами-членами НАТО и это позволило минимизировать ущерб.
“Мы рассчитываем на расширение этого сотрудничества, чтобы оно лучше финансировалось и было более эффективно”, – подчеркнул Порошенко.
В то же время генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который также присутствовал на пресс-конференции, заявил, что Альянс даст Украине оборудование, позволяющее расследовать источники кибератак.
“Одна из отраслей, которой мы оказываем все больше внимания в сотрудничестве с Украиной – это кибербезопасность. Мы сейчас находимся в процессе предоставления Украине нового оборудования для некоторых ключевых правительственных институций и структур власти, что позволит Украине расследовать, кто стоит за теми либо иными киберударами, поскольку реагирование на них имеет чрезвычайное значение”, – подчеркнул генсек НАТО.
Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, в Государственной службе специальной связи и защиты Украины сообщили, что сети, которые были поражены компьютерным вирусом, снова находятся под угрозой повторной кибератаки .

Continue reading...