Home Ukraine Украина — на русском Партия "Движение новых сил" прокомментировала информацию о потере гражданства ее лидером Саакашвили

Партия "Движение новых сил" прокомментировала информацию о потере гражданства ее лидером Саакашвили

282
0
SHARE

Ранее появилась информация о том, что политик потерял украинское гражданство.
Политическая партия “Движение новых сил” проверяет слухи о лишении украинского гражданства Михеила Саакашвили.
Об этом говорится в сообщении партии.
“Если эта информация подтвердится, это будет означать, что Петр Порошенко, в духе своего предшественника, необратимо стал на путь антиконституционных действий ради узурпации и удержания власти любой ценой. Это будет означать, что лицо, которое получило президентскую булаву на крови Майдана, пытается окончательно уничтожить достижения Революции достоинства. И прежде всего – право народа на выбор”, – говорят в политсиле.
Тем временем сторонник Саакашвили, экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе заявил, что в соответствии с таким решением “Украина получила очередного “Януковича” – только англоязычного”.
Напомним, бывший президент Грузии и экс-глава Одесской области Михеїл Саакашвили потерял украинское гражданство. Информацию, которую ранее распространили в Сети, ТСН подтвердили информированные источники. Как объяснили ТСН, Саакашвили теряет гражданство на основе п.2 ст.19 Закона “О гражданстве”, а именно – на основании ложных данных, указанных в анкете. В документах, которые заполнял бывший председатель Одесской ОГА было указано, что он не находится под следствием в Украине или за ее пределами, однако известно, что на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован.
Украинское гражданство Саакашвили предоставил своим указом президент Украины Петр Порошенко в конце мая 2015 года. Накануне получения украинского паспорта его было назначен председателем Одесской облгосадминистрации. В декабре 2015 года его лишили гражданства Грузии.
На посту главы Одесской области Саакашвили проработал полтора года, после чего объявил об отставке, обвиняя президента в несоблюдении обещаний и продвижении на руководящие должности в райадминистрациях “старых коррупционеров”. Тогда же бывший президент Грузии объявил о создании собственной политической силы, с которой пойдет на выборы в украинский парламент.

Continue reading...