Home Ukraine Украина — на русском Плененный в Донбассе военный РФ уверен, что ГРУшника Ерофеева убили в России

Плененный в Донбассе военный РФ уверен, что ГРУшника Ерофеева убили в России

380
0
SHARE

Агеев считает, что с Ерофеевым расправились за то, что “говорил лишнего” Плененный в Донбассе военный РФ уверен, что ГРУшника Ерофеева убили в России. Страна. ФОКУС
Военнослужащий ГРУ Генштаба ВС РФ Евгений Ерофеев, задержанный в Донбассе в 2015 году и вернувшийся в РФ по процедуре обмена на народного депутата Надежду Савченко в 2016 году, был вскоре убит, утверждает задержанный в Донбассе российский военнослужащий Виктор Агеев. Об этом сообщает российское издание “Новая газета”.
“А ты слышал, что стало с ГРУшником Ерофеевым, когда он вернулся? Его просто убрали. Убили… Я знаю точно. Об этом все говорят: и там, и здесь, по эту сторону. Все знают, что с ним это сделали. Потому что говорил лишнего”, – сказал Агеев в интервью.
На вопрос, не считает ли он, что это запугивание, он ответил: “Нет, просто так не стали бы говорить. Я уверен. Хотя уже ни в чем нет уверенности… Я просто хочу, чтобы меня вытащили отсюда”.
Напомним, россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров были задержаны украинскими военными 16 мая 2015 года в районе города Счастье Луганской области после столкновения с украинскими военнослужащими при попытке захватить стратегический мост. В результате боестолкновения погиб один украинский военный, трое получили ранения.
18 апреля 2016 года суд в Киеве приговорил их к 14 годам лишения свободы каждого по обвинению в ведении агрессивной войны и терроризме, однако впоследствии были помилованы в рамках договоренности об обмене заключенными с РФ. 25 мая Александров и Ерофеев вернулись в Москву на правительственном самолете РФ, где их встретили родственники.
В конце мая 2016 года в некоторых СМИ появилась информация о том, что Ерофеев якобы был убит на пороге своей квартиры в Тольятти двумя выстрелами. Бывший адвокат Ерофеева Оксана Соколовская заявила, что эта информация не соответствует действительности, и с ее экс-подзащитным якобы все в порядке.
24 июня 2017 года у села Желобок Славяносербского района украинские военные обезвредили диверсионно-разведывательную группу террористов. Четырех боевиков задержали, один из них оказался действующим военнослужащим ВС РФ по контракту Виктор Агеев.
Минобороны РФ заявило, что Агеев проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ, после которой в мае 2016 года уволился в установленном порядке в запас. Сам Агеев подтвердил, что был отправлен на восток Украины после подписания контракта на службу в Вооруженных силах РФ: “Я военнослужащий. Часть 65246 (расположена в городе Новочеркасск, это полк связи и учебный центр Воздушно-космических сил России) “.
Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак подчеркнул, что действия задержанного на Донбассе В. Агеева квалифицируются как терроризм.
По информации СМИ, мать задержанного российского военнослужащего Светлана Агеева прибыла в Украину для встречи с сыном.

Continue reading...