Home Ukraine Украина — на русском Порошенко подписал закон о создании Госфонда обращения с радиоактивными отходами

Порошенко подписал закон о создании Госфонда обращения с радиоактивными отходами

208
0
SHARE

Фонд обеспечит целевое использование средств, уплачиваемых производителями электроэнергии.
Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины №2125-VIII “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно усовершенствования механизма финансового обеспечения обращения с радиоактивными отходами”, принятый 11 июля. Об этом сообщает 112 со ссылкой официальном сайте главы государства.
Законом вносятся изменения в Бюджетный кодекс Украины, которыми определяется порядок формирования и использования средств Государственного фонда обращения с радиоактивными отходами, созданного в составе специального фонда Государственного бюджета Украины.
Создание Государственного фонда обращения с радиоактивными отходами в составе специального фонда Государственного бюджета обеспечит целевое использование средств, уплачиваемых производителями электроэнергии, генерируемой украинскими атомными электростанциями и способствовать надлежащему финансированию создания и содержание хранилищ хранения радиоактивных отходов.
В соответствии с Законом, Государственный фонд обращения с радиоактивными отходами формируется за счет поступлений от экологического налога, взимаемого за образование радиоактивных отходов (включая уже накопленные) и/или временное хранение радиоактивных отходов их производителями сверх установленного особыми условиями лицензии срок.
Средства Государственного фонда обращения с радиоактивными отходами направляются на финансовое обеспечение бюджетных программ, в рамках которых выполняются работы по проектированию, строительству, вводу в эксплуатацию, эксплуатации, снятие с эксплуатации или закрытия объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами, которые переданы лицензиатами в собственность государства, и осуществляются другие мероприятия, связанные с обращением с радиоактивными отходами, которые переданы лицензиатами в собственность государства. Закон вступает в силу с 1 января 2018 года.
Ранее сообщалось о том, что согласно подписанному в октябре меморандуму между “Энергоатомом”, “Турбоатомом” и американской компанией Holtec International, украинской стороне будут переданы американские технологии для производства контейнеров для хранения отработавшего ядерного топлива.

Continue reading...