Home Ukraine Украина — на русском Представитель ОБСЕ Фриш посетит украинских заключенных в "ЛНР" и "ДНР"

Представитель ОБСЕ Фриш посетит украинских заключенных в "ЛНР" и "ДНР"

197
0
SHARE

Вице-спикер Верховной Рады Украина Ирина Геращенко о том, что в августе 2017 Тони Фриш посетит тюрьмы и удерживаемых боевиками ОРДЛО украинских граждан.
В понедельник, 31 июля, вице-спикер Верховной Рады Украина Ирина Геращенко сообщила, что координатор группы от ОБСЕ Тони Фриш в августе текущего года посетит тюрьмы и удерживаемых боевиками ОРДЛО на оккупированных территориях украинских заложников. Об этом представитель ТКГ написала на персональной странице в Facebook.
“Из важного – нам удалось добиться, что в августе координатор ОБСЕ в группе Фриш посетит тюрьмы и заложников на оккупированных территориях. Мы обратились с требованием, чтобы обязательным пунктом была Макеевская колония, где содержат наших военных, также посещение задержанных женщин, гражданских, в частности, Игоря Козловского (украинский историк, удерживаемый в ОРДО – ред.) “, – сообщила Геращенко.
Со слов вице-спикера, украинский обмудсмен Валерия Лутковская и эксперты СБУ обратили внимание Фриша на заявление спецпредставителя ОБСЕ по вопросам свободы слова с требованием немедленного освобождения удерживаемого ОРДО украинского журналиста и блогера Станислава Асеева (Васина) , а также обратились к представителям Российской Федерации немедленно оказать содействие в освобождении журналиста, учитывая, в том числе позицию и призыв ОБСЕ.
“Мы обратили особое внимание ОБСЕ на недопустимость пыток незаконно удерживаемых. Считаю, эта тема должна быть в центре особенного внимания ТКГ, которая будет заседать 2 августа в Минске”, – добавила Геращенко.
Помимо этого представитель Украины в ТКГ анонсировала, что на встрече Трехсторонней контактной группы будет подниматься вопрос о медицинской помощи и доступу к медицине заложников.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 29 июля, из плена боевиков “ДНР” удалось освободить и перевезти на подконтрольную Украине территорию двух граждан, которые были задержаны вместе с журналистом Станиславом Асеевым.

Continue reading...