Home Ukraine Украина — на русском РФ пыталась шпионить за кампанией Макрона через Facebook – СМИ

РФ пыталась шпионить за кампанией Макрона через Facebook – СМИ

260
0
SHARE

Российские агенты пытались собирать информацию личного характера, представляясь “друзьями друзей” соратников кандидата в президенты Франции
Российская разведка пыталась шпионить за предвыборной кампанией президента Франции Эмманюэля Макрона через фейковые аккаунты в соцсети Facebook. Об этом со ссылкой на информацию от неназванного конгрессмена США и еще двух осведомленных лиц пишет Reuters.
По данным агентства, около двух десятков фальшивых учетных записей были созданы для слежки за членами команды кандидата и другими приближенными к нему лицами.
Задействованные в шпионаже российские агенты пытались собирать информацию личного характера, позиционируя себя в качестве “друзей друзей” соратников Макрона, сообщили источники Reuters.
По данным осведомленных лиц, сотрудники Facebook зафиксировали эту активность в ходе первого тура президентских выборов и отследили ее до инструментов, которые раньше использовала российская военная разведка.
Читайте также: Файлы Макрона: документы могли обработать в ФСБ
В самом офисе соцсети журналистам подтвердили, что обнаружили зарегистрированные во Франции шпионские аккаунты и заблокировали их.
Источники сообщили, что число Facebook-аккаунтов, заблокированных во Франции за пропаганду и рассылку спама, большая часть которых была связана с выборами, выросло до 70 тысяч, по сравнению с 30 тысячами, деактивированными в апреле 2017-го.
В мае 2017 года британские СМИ писали, что за кибератаками на штабы Макрона и экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон стоит одна и та же хакерская группа, связанная с Россией.

Continue reading...