Home Ukraine Украина — на русском Украинцы внесли большой вклад в процветание Канады – Порошенко

Украинцы внесли большой вклад в процветание Канады – Порошенко

259
0
SHARE

Президент Украины Петр Порошенко направил поздравление премьер-министру Канады Джастину Трюдо по случаю 150-летия Канады. Об этом сообщает…
Президент Украины Петр Порошенко направил поздравление премьер-министру Канады Джастину Трюдо по случаю 150-летия Канады. Об этом сообщает пресс-служба главы Украинского государства.
“От имени Украинского народа и от себя лично искренне поздравляю Вас и весь канадский народ с 150-летием Канады. Мы гордимся тем, что можем разделить праздничный момент этой знаменательной даты, в частности вспоминая вклад украинцев в создание идентичности и культурного разнообразия канадского народа, учитывая, что первые украинцы поселились на канадской земле 125 лет назад”, – отметил Петр Порошенко.
Глава Украинского государства напомнил, что украинские канадцы – то ли Филипп Коновал, рыцарь Креста Виктории за участие в битве под Хиллом, или Ярослав Рудницкий, один из самых выдающихся поборников канадской политики мультикультурализма – всегда посвящали свои достижения укреплению фундамента Канады – демократически сильной, экономически процветающей и культурно гармоничной.
“В то время, как мы разделяем глубокие исторические корни и родственные связи, я рад, что особое партнерство между нашими странами и искренность дружбы между нашими народами также подкреплены решительной преданностью свободе и демократии, а также непреодолимым стремлением жить в Свободном мире”, – говорится в поздравлении.
Петр Порошенко выразил искреннюю благодарность за личную преданность главы канадского правительства и твердую позицию Канады в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины. ” Украина всегда чувствует всестороннюю поддержку со стороны Вашей страны – недавними примерами чего является подписание Соглашения о сотрудничестве в оборонной сфере или Соглашения о свободной торговле”, – сказал он.
Президент также отметил, что прошлогодняя встреча с премьер-министром Канады продемонстрировала большой неиспользованный потенциал для углубления партнерских отношений между нашими странами, которые опираются на неуклонную приверженность общим ценностям и идеалам. “Работая вместе и дальше разрушая барьеры между нашими народами, мы сможем достичь новых свершений во всех сферах двустороннего сотрудничества”, – убежден глава государства.
Петр Порошенко пожелал Джастину Трюдо крепкого здоровья и успехов в будущих усилиях, а также мира и процветания народа Канады.
Президент также направил поздравление по случаю 150-летия Канады Генерал-губернатору Канады Дэвиду Джонстону.
Как сообщалось, с 1 августа начнет работать Зона свободной торговли между Украиной и Канадой .

Continue reading...