Home Ukraine Украина — на русском Фигурант "украинских" обвинений Трампа отреагировала на подозрения в договорной работе

Фигурант "украинских" обвинений Трампа отреагировала на подозрения в договорной работе

342
0
SHARE

Президент Соединенных Штатов обвинил Украину во вмешательстве в американские выборы.
Президент Соединенных Штатов обвинил Украину во вмешательстве в американские выборы. Такой намек хозяин Белого дома оставил в своем Twitter, говорится в сюжете ТСН.19: 30 .
“Попытки Украины саботировать кампанию Трампа – “тихий труд на штаб Клинтон”. Так где же расследование генпрокурора?”, – поинтересовался президент. Впервые статья о том, что Украина якобы помогала очернить Трампа, появилась еще зимой. Издание Politiсo вспомнило усилия Сергея Лещенко, который устраивал пресс-конференцию, чтобы привлечь внимание американцев к политтехнологу Трампа Полу Манафорту – бывшему советнику украинского президента-беглеца Виктора Януковича. А также исследовательницу с украинскими корнями Александру Чалупу, которая собирала информацию о Манафорте, пользуясь помощью украинского посольства. Этой информацией она будто делилась со штабом Хиллари Клинтон.
И штаб Клинтон, и сама Александра отвергли обвинения. “Я не вела это исследование для демократической партии. Демократическая партия никогда не просила меня идти к украинскому посольству собирать информацию. Посольство Украины всегда было очень осторожным в течение американских выборов, сохраняя полный нейтралитет”, – подчеркнула Чалупа. Но для Трампа давняя статья стала поводом перевести внимание американцев по крайней мере на что-то другое в момент, когда расследование российского следа в его команде находится в самом разгаре, а в Конгрессе еще и рассматривают важный законопроект о медицинском страховании.
Помимо Украины от Трампа через Twitter почти одновременно досталось генеральному прокурору, который до сих пор не открыл против Клинтон производство, и прессе, что обвиняет его зятя в тесноватых коммуникациях с Россией. Уникальный способ общаться с американцами и всем миром, по последним исследованиям, американцам скорее не нравится – тысяча опрошенных из разных возрастных и политических групп считает твиттер-шторм Трампа потенциально опасным. Вопрос о том, вправе ли президент великой страны на ежедневные некорректные эмоциональные сравнения – без лишних совещаний, без помощи экспертов политических коммуникаций и без советов специалистов по безопасности – ответ на этот вопрос еще только предстоит дать обществу в США.
Корреспондент ТСН Яна Слесарчук

Continue reading...