Home Ukraine Украина — на русском Белый дом готовит ответ на решение Москвы по дипломатам

Белый дом готовит ответ на решение Москвы по дипломатам

229
0
SHARE

Президент России Владимир Путин заявил, что персонал дипмиссий США в РФ будет таким же, как и персонал российских дипмиссий в Америке – по 455 человек с каждой стороны.
КИЕВ, 1 авг — РИА Новости Украина. Администрация США изучает возможные ответные меры на решение российских властей сократить число сотрудников американских дипмиссий в РФ, сообщила официальный представитель Белого дома Сара Сандерс.
“В настоящее время мы изучаем наши варианты (действий) и, когда нам будет, что сказать, мы дадим вам знать”, — заявила Сандерс на брифинге.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что персонал дипмиссий США в РФ будет таким же, как и персонал российских дипмиссий в Америке — по 455 человек с каждой стороны. По его словам, тысяча с лишним сотрудников — дипломатов и технических работников — работали и до сих пор еще работают в России,755 должны будут прекратить свою деятельность. МИД РФ призвал США до 1 сентября привести количество дипломатов и техсостава диппредставительств в РФ в соответствие с числом сотрудников российских диппредставительств в США. Кроме того, РФ с 1 августа приостанавливает использование посольством США в России складских помещений на Дорожной улице в Москве и посольской дачи в Серебряном бору. Соответствующие ноты были вручены главе американской дипмиссии Джону Теффту, который в свою очередь заявил, что “глубоко сожалеет” в связи с предпринятыми Москвой мерами.
Эти меры стали ответом на “антироссийскую политику” и разрабатываемые новые антироссийские санкции со стороны США.
В конце декабря 2016 года США приняли пакет антироссийских санкций, мотивируя это якобы “вмешательством в выборы” и “давлением на американских дипломатов”, работающих в России. Среди прочего США закрыли доступ к двум жилым комплексам — так называемым загородным дачам постпредства России в Нью-Йорке и посольства России в Вашингтоне, которые являются российской дипломатической собственностью. Москва категорически отрицает выдвинутые обвинения, называя их бездоказательными.
Сенат США 27 июля принял закон о санкциях против России, Ирана и КНДР. Во вторник, 25 июля, палата представителей конгресса США приняла закон об ужесточении санкций против России, Ирана и КНДР. Документ после принятия в сенате предстоит подписать президенту. Закон, в частности, предполагает сокращение максимального срока рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями. Ранее в Белом доме заявляли, что Трамп подпишет документ.
В законопроекте, несмотря на сообщения о просьбах американского бизнеса ввести изменения, сохранились положения по энергетике, в частности, направленные против проекта газопровода “Северный поток-2”. Документ уже вызвал серьезную обеспокоенность в ЕС. Президент США Дональд Трамп имеет право наложить вето на документ, для преодоления которого обеим палатам потребуется не менее двух третей голосов. Ряд экспертов полагают, что это им по силам.
Новый пакет ограничительных мер в случае принятия может стать самым масштабным и комплексным с начала 2014 года. В Кремле заявили, что ” крайне негативно ” оценивают законопроект.

Continue reading...