Home Ukraine Украина — на русском За военными учениями "Запад-2017" будут наблюдать два представителя Украины

За военными учениями "Запад-2017" будут наблюдать два представителя Украины

275
0
SHARE

За военными учениями “Запад-2017” будут наблюдать два представителя Украины.
“Украинская сторона подтверждает факт приглашения представителей Украины для наблюдения за ходом военных учений “Запад 2017″, которые должны состояться на территории Республики Беларусь с участием войск Российской Федерации. Как сообщает управление верификации Генерального штаба ВСУ, по приглашению белорусской стороны в период с 16 по 20 сентября за ходом учений будут наблюдать два украинских верификатора”, — говорится в сообщении Управления по связям с общественностью Вооруженных сил Украины, опубликованном на странице Генерального штаба ВСУ в Facebook.
“В соответствии с положениями Венского документа 2011 о мерах укрепления доверия и безопасности Украины получила от Республики Беларусь официальное приглашение к участию двух представителей ВСУ в наблюдении за военной деятельностью во время проведения этапа практических действий войск (сил) в рамках совместного стратегического учения “Запад-2017″на территории Республики Беларусь период 16-20.09.2017”, — сообщают украинские верификаторы.
Кроме Украины, приглашение наблюдать за учениями “Запад 2017” получили Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Швеция и Эстония.
Напомним, вчера Министерство обороны Беларуси пригласило представителей Украины и еще шести государств на совместные российско-белорусские учения “Запад-2017”.
Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что масштаб начавшихся стратегических командно-штабных учениях ВС Российской Федерации “Запад-2017” и характер задействованных в них сил и средств указывает на то, что руководство России усиливает конфронтацию на Европейском континенте, что требует очень серьезной реакции со стороны как Запада, так и Украины.
Согласно официальным заявлениям МО РФ в учениях “Запад — 2017” примут участие около 13 тыс. военнослужащих, в т.ч. от ВС РФ около 3 тысяч человек, около 280 единиц вооружения и военной техники, и 25 единиц авиационной техники. В то же время реальная численность участников всех мероприятий в рамках “Запад-2017” оценивается в 230-240 тыс. человек, более 10 тыс. единиц боевой техники, около 100 летательных аппаратов и около 40 кораблей/подводных лодок различного класса.
Таким образом, считает Турчинов, на фоне сложной экономической ситуации, которая заставила Кремль даже прибегнуть к сокращению военных статей государственного бюджета РФ, проведение таких масштабных учений не может быть только обычным мероприятием боевой подготовки.

Continue reading...