Home Ukraine Украина — на русском МИД Украины призвал международное сообщество усилить санкции против РФ в связи с...

МИД Украины призвал международное сообщество усилить санкции против РФ в связи с "выборами" в оккупированном Крыму

334
0
SHARE

РФ, проводя в оккупированном Крыму 10 сентября “выборы”, нарушила ряд международных договоров. Министерство…
РФ, проводя в оккупированном Крыму 10 сентября “выборы”, нарушила ряд международных договоров. Министерство иностранных дел Украины передало МИД РФ ноту протеста.
Официальный Киеве осудил организацию оккупационными властями РФ 10 сентября 2017 года на территории временно оккупированного Севастополя в Крыму незаконных “выборов губернатора”, “довыборов депутата законодательного собрания Севастополя” и “довыборов депутатов отдельных муниципалитетов” этого города. Об этом говорится в комментарии, размещенном на сайте Министерства иностранных дел Украины.
“Считаем такие действия Кремля продолжением грубых нарушений Российской Федерацией государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. Подчеркиваем, что любые шаги, направленные на легитимизацию незаконной оккупации части суверенной территории Украины, не создают никаких правовых последствий по конституционно закрепленному статусу Автономной Республики Крым и города Севастополя как части территории Украины”, – заявили в МИД Украины.
Там подчеркнули, что РФ, проводя в Крыму “выборы”, нарушила ряд международных договоров.
“Результаты “волеизъявления” являются никчемными. Подчеркиваем, что все лица, принимавшие участие в подготовке и проведении незаконных выборов на суверенной территории Украинского государства, будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Украины”, – говорится в комментарии.
Министерство также призвало международное сообщество четко заявить о непризнании этих “выборов” и не поддерживать контактов с представителями оккупационной администрации Крыма.
Также в МИД призвали усилить давление на РФ, в том числе и при помощи санкций.
“В связи с совершением Российской Федерацией международно-противоправного деяния российскому министерству иностранных дел передана соответствующая нота протеста”, – заявили в украинском ведомстве.
Первые в истории Севастополя “выборы губернатора” проходили 10 сентября. Агентство УНИАН отмечало, что в них принимали участие пять кандидатов, еще пятерым отказали в регистрации.
Спикер Европейской службы внешнего действия Майя Касьянчич заявляла, что ЕС не намерен признавать результаты “губернаторских выборов” в Севастополе.
Представительство Украины при ЕС просило внести в санкционные списки всех участников “выборов” в оккупированном Крыму 10 сентября.
Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Continue reading...