Home Ukraine Украина — на русском Вступили в силу дополнительные торговые преференции ЕС для Украины

Вступили в силу дополнительные торговые преференции ЕС для Украины

193
0
SHARE

1 октября вступили в силу автономные торговые преференции ЕС для Украины
1 октября вступили в силу автономные торговые преференции ЕС для Украины.
Решение об этом обнародовано в Официальном журнале ЕС накануне, передает Европейская правда .
Преференции вводятся на срок до трех лет, как дополнение к Соглашению о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Регламент ЕС об автономных торговых преференций увеличит объемы сельскохозяйственной продукции, которую Украина может экспортировать в ЕС в связи с Соглашением об ассоциации, не платя таможенные сборы.
Регламент предоставляет дополнительные нулевые тарифные квоты для украинского меда – 2,5 тыс. тонн, кукурузы и муки из нее – 650 тыс. тонн, ячменя и муки из него – 350 тыс. тонн, пшеницы и муки – 65 тыс. тонн.
Кроме того, добавляется квота на ячменную крупу – 7,8 тыс. тонн, овес – 4 тыс. тонн, обработанные томаты – 3 тыс. тонн и виноградный сок – 500 тонн.
Напомним, 13 сентября в Европейском парламенте было подписано решение о предоставлении Украине дополнительных торговых преференций.
17 июля Совет Европейского Союза утвердил решение предоставить Украине дополнительные торговые преференции.
За пять месяцев 2017 года украинские производители полностью выбрали квоты на поставку в страны ЕС меда, сахара, круп и муки, обработанных томатов, виноградного и яблочного сока, кукурузы, мяса птицы и сливочного масла.
В связи с этим Украина обратилась в ЕС с просьбой об увеличении квот . 17 июля Совет Евросоюза одобрил временные торговые преференции для Украины.

Continue reading...