Home Ukraine Украина — на русском В ДНР не видят проблем в отставке Плотницкого

В ДНР не видят проблем в отставке Плотницкого

201
0
SHARE

В самопровозглашенной ДНР заявили, что нет никаких негативных предпосылок после отставки Игоря Плотницкого, так как он теперь назначен уполномоченным по исполнению минских соглашений.
ДОНБАСС, 25 ноя — РИА Новости Украина. Реализация минских соглашений будет продолжена, отставка главы самопровозглашенной ЛНР Игоря Плотницкого не повлияет на их выполнение, заявил полпред самопровозглаенной ДНР в контактной группе по Донбассу Денис Пушилин.
В пятницу спикер парламента самопровозглашенной ЛНР Владимир Дегтяренко сообщил, что глава республики Игорь Плотницкий написал заявление об отставке по состоянию здоровья, он назначен уполномоченным от Луганска по исполнению минских соглашений по Донбассу. Исполнять обязанности главы непризнанной ЛНР до выборов по решению Плотницкого будет “министр госбезопасности” Леонид Пасечник. Сам Пасечник отметил, что Луганск остается приверженным “Минску-2”.
“Минский процесс будет продолжен в прежнем режиме. Нет никаких негативных предпосылок после отставки Игоря Плотницкого с поста главы республики, так как он теперь назначен уполномоченным от Луганской народной республики по исполнению минских соглашений”, — говорится в заявлении Пушилина
Контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины ранее в Минске договорилась о новом перемирии в Донбассе с полуночи 25 августа. Это уже пятая с начала года попытка сторон прекратить огонь и третья — с начала конфликта для того, чтобы обеспечить “режим тишины” к 1 сентября. Однако стороны уже обвинили друг друга в несоблюдении перемирия.
В 18-м докладе управления Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации с правами человека в Украине, который обнародован на сайте организации 13 июня, число погибших за время конфликта в Донбассе превысило 10 тысяч человек, еще почти 24 тысячи были ранены.
Проблема урегулирования кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности в “нормандском формате” (Украина, Франция, ФРГ, РФ). В Варшаве предлагали перенести переговоры в “женевский формат”, то есть при участии США и Польши как соседнего с РФ и Украиной государства. Однако договоренностей о прекращении огня удалось добиться лишь в Минске.

Continue reading...