Home Ukraine Украина — на русском Генассамблея ООН в конце декабря рассмотрит резолюцию о нарушениях прав человека в...

Генассамблея ООН в конце декабря рассмотрит резолюцию о нарушениях прав человека в Крыму

346
0
SHARE

Резолюция о нарушениях прав человека в Крыму будет рассмотрена на Генассамблее ООН в конце декабря.
Резолюция “Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь”, инициированная украинской делегацией, будет рассмотрена Генеральной ассамблеей ООН во второй половине декабря текущего года.
“Следующим шагом станет рассмотрение проекта резолюции на пленарном заседании ГА ООН во второй половине декабря 2017 года и главное – принуждение Российской Федерации к ее полному выполнению”, – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Министерства иностранных дел Украины.
Во внешнеполитическом ведомстве пояснили, что внесение нового документа на рассмотрение ГА ООН обусловлено продолжением политики РФ в оккупированном Крыму. “Нынешняя резолюция имеет целью заставить Россию как государство-оккупант прекратить грубые нарушения прав и основных свобод человека”, – заявили в МИД.
Также дипломаты подчеркивают, что позитивное голосование по резолюции свидетельствует о поддержке Украины миром в вопросе деоккупации Крыма. “Во-первых, это поддержка Украины в вопросе деоккупации Крыма… Во-вторых, документ содержит призыв к выполнению промежуточного решения (Приказа) Международного суда ООН в деле Украина против РФ от 19 апреля 2017 года, которое до сих пор не выполнено Россией… В-третьих, доступ на полуостров международным мониторинговым миссиям остается закрытым. Этот вопрос имеет прямое влияние на повседневную жизнь жителей Крыма, а значит, требует незамедлительного решения”, – рассказали в МИД.
Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что резолюция является одним из элементов обеспечения давления на РФ и открытия Крыма для международного мониторинга.
Ранее в этот день Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН поддержал резолюцию “Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь” (A/C.3/72/L.42), инициированную украинской делегацией.
Резолюция, в частности, призывает Россию принять все необходимые меры, чтобы незамедлительно положить конец нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма, а также уважать законы, действующие в Украине, и отменить законы, введенные в Крыму Российской Федерацией и позволяющие осуществлять принудительное выселение и конфискацию частной собственности в Крыму в нарушение применимых норм международного права.
Согласно резолюции, Третий комитет Генассамблеи ООН также осуждает незаконное установление РФ законов, юрисдикции и управления в оккупированном Крыму и требует, чтобы Россия соблюдала обязательства по международному праву в отношении уважения законов, действовавших в Крыму до оккупации;
Также документ призывает РФ незамедлительно отменить решение об объявлении Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрещении его деятельности, а также обеспечить доступность образования на украинском и крымскотатарском языках.

Continue reading...