Home Ukraine Украина — на русском Двое закарпатцев, задержанных со взрывчаткой в Киеве, отказываются давать показания

Двое закарпатцев, задержанных со взрывчаткой в Киеве, отказываются давать показания

275
0
SHARE

Двое закарпатцев, задержанных со взрывчаткой в Киеве, отказываются давать показания
12
ноября в Киеве на парковке ТЦ “Аркадия” во время обыска машины “Фольксваген Пассат” с номерами Закарпатской области в багажнике обнаружили большое количество взрывчатки: 6,5 кг. пластида и 10 электродетонаторов. В салоне также находились двое мужчин, они задержаны.
Их доставили в Дарницкого управления полиции. Молодые объяснили, что сумку якобы с автозапчастями их попросил перевезти с Закарпатья малознакомый человек. В столице эту передачу должен был забрать другой человек. Кроме того, у задержанных изъяли специфический мобильный телефон, в котором находился только один номер и который нельзя было отследить. За “доставку” рюкзака уроженцам Закарпатской области пообещали заплатить 25 тысяч гривен.
– По факту обнаружения взрывчатки начато уголовное производство по статье 263 Уголовного кодекса Украины. Однако в настоящее время процессуальные руководители прокуратуры изучают это уголовное дело с целью возможной дополнительной квалификации события как подготовки к теракту, – отметил начальника полиции Киева Андрея Крищенко.
Он также добавил, что мужчины задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Однако они отказываются давать показания. Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец в эфире “112 Украина”.
– В настоящее время их интересы представляют адвокаты по контракту, они отказались от бесплатной помощи адвоката. По совету адвокатов, они отказываются предоставлять какие-либо объяснения следователям. Правоохранительным органам предстоит выяснить следственным путем мотивы и обстоятельства, при которых эти взрывчатые вещества и электродетонаторы попали к этим двум мужчинам и с какой целью они привезли их в Киев, – сообщила она.
По словам Максимец, согласно выводам экспертов, взрывчатое вещество было произведено на основе гексогена. Электродетонаторы также являются действующими и характеризуются как боеприпасы.
14 ноября Дарницкий райсуд будет выбирать им меру пресечения.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Закарпатцы, которые везли в Киев шесть килограмм взрывчатки, участвовали в “МихоМайдане”
Двое мужчин из Закарпатья. которые везли в Киев шесть килограмм пластида, ранее были среди митингующих в платочном городке под Верховной Радой.

Continue reading...