Home Ukraine Украина — на русском Новости Украины – Интерпол снял с розыска экс-главу МВД Украины Виталия Захарченко

Новости Украины – Интерпол снял с розыска экс-главу МВД Украины Виталия Захарченко

290
0
SHARE

В ГПУ рассказали о прекращении международного розыска в отношении бывшего министра внутренних дел
Об этом заявил глава Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк в интервью изданию ” Фокус “.
“Интерпол категорически отказывает объявлять в розыск любого фигуранта дел о противодействии Майдану. Там говорят, что эти преступления осуществлялись в условиях смены власти, следовательно, могут быть признаки политических преследований. “Титушек” они в розыск ставят, а вот любого, кто так или иначе был связан с властью, от рядового “беркутовца” до высшего руководства страны, — нет. Более того, буквально месяц назад были сняты с международного розыска по обвинению в растрате денежных средств бывший министр внутренних дел Захарченко и его заместитель Ратушняк”, – подчеркнул Горбатюк.
Также он назвал общее число преступлений, которые были совершены во время событий на Майдане.
“Расследуются более 3 тыс. преступлений, совершённых во время Майдана. О подозрении сообщили 380 лицам, обвинительные акты по 239 направлены в суд. 48 человек признаны виновными. Один человек отбывает реальный срок за решеткой”, – отметил глава Департамента спецрасследований ГПУ.
Он добавил, что этим единственным человеком является “титушка”, а не сотрудник правоохранительных органов.
Как сообщал “Апостроф”, в конце октября Интерпол объявил в розыск украинского судью Николая Чауса, которого в прошлом году правоохранители поймали на взятке в 150 тысяч долл.

Continue reading...