Home Ukraine Украина — на русском Пограничники и МИД Польши рассказали, почему запретили въезд Шеремете

Пограничники и МИД Польши рассказали, почему запретили въезд Шеремете

287
0
SHARE

В Польше официально подтвердили запрет на въезд Шеремете
Секретаря Государственной межведомственной комиссии Святослава Шеремета не впустили в Польшу, поскольку он “не отвечает требованиям, которые позволяют въехать в страну”.
Об этом сообщила пресс-секретарь Бещадского отделения пограничной службы Польши Ельжбьета Пикор, передает Европейская правда со ссылкой на TVN 24.
По ее словам, фамилия Шеремета фигурировала в базе лиц, нежелательных на территории Польши.
Глава пресс-службы польского министерства иностранных дел Артур Ломпарт со своей стороны отметил, что решение о запрете въезда Шеремете связано с запретом на проведение поисков и эксгумации польских жертв войны и конфликтов на территории Украины.
“Пропаганда преступных идеологий, в том числе нацизма, в Польше запрещена”, – заявил Ломпарт.
Напомним, 18 ноября польские пограничники не пустили в страну Святослава Шеремета – секретаря Государственной комиссии по делам увековечения памяти участников Антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий.
Шеремета вместе с делегацией направлялся в Польшу, чтобы почтить память воинов армии Украинской Народной Республики и Украинской галицкой армии. На пункте пропуска “Шегини” польские пограничники сообщили, что для Святослава Шеремета въезд запрещен на год. Почему – не объяснили. А в придачу еще и аннулировали немецкую шенгенскую визу.
Шеремета – первый украинец из так называемого “черного списка” Витольда Ващиковского. Ранее глава МИД Польши составил этот перечень из украинских политиков, которые, на его взгляд, имеют антипольские взгляды. Кто еще в том списке – доподлинно не известно. Проверить это можно только на границе.
Накануне, 17 ноября, в Кракове представители президентов Украины и Польши собрались на обсуждение исторических проблем, которые в последнее время стали причиной прохлады в отношениях между государствами. Консультации продолжались несколько часов и проходили в тайном режиме. В итоге Украина согласилась на отмену моратория на проведение поисково-эксгумационных работ в отношении погибших во время Второй мировой войны.

Continue reading...