Home Ukraine Украина — на русском Польша меняет правила трудоустройства иностранцев

Польша меняет правила трудоустройства иностранцев

85
0
SHARE

С января 2018 года в Польше вступят в силу новые правила трудоустройства иностранцев.
Декларацию о намерении трудоустроить иностранца, которая выдается работодателю бесплатно, будет заменена платными разрешениями на сезонные работы.
Процедурой сезонных работ будут охвачены следующие отрасли: полеводство, садоводство, туристическая и гастрономическая отрасли.
“Эти разрешения на сезонную работу будут двух видов: два этапа предоставления разрешений касаться иностранцев, которые находятся за пределами Польши, а один этап – иностранцев, которые уже находятся в Польше и имеют разрешение на легальное пребывание на другом основании, чем сезонные работы”, – сказала она.
В случае иностранцев, которые находятся за пределами Польши, работодатель будет составлять заявление о предоставлении разрешения на сезонные работы, на основании этого разрешения иностранец сможет открыть визу в Польшу.
Иностранцы, имеющие биометрические паспорта, смогут въехать с таким разрешением в Польшу без необходимости открытия визы.
Работодатель обязан зарегистрировать иностранного работника в управлении труда.
Как сообщал “Апостроф”, Польша предварительно согласилась предоставить украинским грузоперевозчикам дополнительные квоты на осуществление автомобильных перевозок через польскую территорию.

Continue reading...