Home Ukraine Украина — на русском Порошенко: позиция по миротворцам включена в резолюцию саммита в Брюсселе

Порошенко: позиция по миротворцам включена в резолюцию саммита в Брюсселе

60
0
SHARE

По словам президента, позицию по миротворцам в Донбассе удалось включить в финальную резолюцию саммита. В то же время в самой резолюции нет упоминания об Украине.
КИЕВ, 25 ноя — РИА Новости Украина. Позиция по миротворцам в Донбассе включена в финальную резолюцию саммита Восточного партнерства, заявил Президент Украины Петр Порошенко. При этом в заявлении говорится лишь о присутствии ЕС в конфликтных зонах в общем, а Украина в этом контексте не упоминается.
Саммит Восточного партнерства прошел в Брюсселе в пятницу.
“Нам удалось решить другую политическую вещь – это объединение ЕС вокруг миротворческой миссии в Донбассе, мы активно продвигаем эту позицию как на Генеральной ассамблее ООН, так и сегодня нам удалось включить эту позицию в финальную резолюцию саммита”, — сказал Порошенко во время общения с журналистами.
Между тем источник в ЕС, отвечая на вопрос о том, какой фрагмент декларации можно связать с идеей отправки миротворцев в Донбасс, указал РИА Новости на шестой параграф заявления. “Посмотрите шестой параграф декларации”, — отметил собеседник агентства.
Там говорится, что “участники саммита приветствуют усилия и более значимую роль ЕС в разрешении конфликтов и в мерах по укреплению доверия в рамках или в поддержку существующих согласованных форматов и процессов, в том числе путем присутствия на месте, когда это является целесообразным”.
Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина, США, ФРГ и Франция практически разработали совместный проект резолюции ООН по миротворцам в Донбассе. По данным газеты Wall Street Journal, ссылающейся на дипломатические источники в США и ЕС, Вашингтон намерен предложить план по размещению на востоке Украины 20 тысяч международных миротворцев.
Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что поддерживает идею отправки миротворцев в Украину. Однако, по его словам, речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ, миротворцы должны находиться на линии разграничения и ни на каких других территориях. По мнению российского президента, решение этого вопроса должно состояться после разведения сторон, отвода тяжелой техники и с установлением прямого контакта с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР.
Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко, в свою очередь, заявил, что Украина при необходимости может внести свой проект резолюции о миротворцах в Донбассе, либо стороны будут работать на базе российского проекта, при условии его корректировки с учетом позиции Киева. По его словам, Киев настаивает на том, что мандат миссии должен быть более широким, а не касаться охраны СММ ОБСЕ, и миротворцы должны размещаться вплоть до границы с РФ.

Continue reading...