Home Ukraine Украина — на русском Хакеры вывели из украинского банка почти 1 млн долл. и сняли деньги...

Хакеры вывели из украинского банка почти 1 млн долл. и сняли деньги в Китае

199
0
SHARE

Хакерская атака произошла в апреле прошлого года, а расследование началось только в июне 2017 года
Хакерская группировка, в состав которой входили граждане РФ и Украины, вывели из банка “Банк Кредит Днепр” почти 1 миллион долларов. Об этом говорится в материалах Печерского районного суда Киева.
“В апреле 2016 года хакерская преступная группировка, в состав организаторов которой входят граждане Российской Федерации и Украины, с помощью распространения вредоносного программного обеспечения в информационной системе банка “Банка Кредит Днепр” создала несанкционированный платежный документ на перевод 950 831,85 долларов США на счет OSA11443633305029 компании FAR SIGHT INTERNATIONAL LTD, открытого в банке SHANGHAI PUDONG DEVELOPMENT BANK 12 ZHONG SHAN DONG YI LU SHANGHAI, после чего указанные средства незаконного перечислены на счет этой компании”, – говорится в документе.
Далее, как сообщается, члены преступной группировки, при пособничестве граждан Украины, РФ, Армении и Азербайджана, сняли деньги через банкоматы на территории Китая без имеющихся платежных документов, чем нанесли материальный ущерб банку на сумму около 1 млн долларов.
Судя из материалов дела, сейчас ГПУ по заявлению банка осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве, которое было открыто только в июне 2017 года.
Ранее сообщалось, что украинский хакер, известный по никнейму Profexer, стал первым свидетелем по делу об атаке на компьютеры Демократической партии США в 2016 году.

Continue reading...