Home Ukraine Украина — на русском Химатака в Сирии: РФ заблокировала в ООН продление расследования

Химатака в Сирии: РФ заблокировала в ООН продление расследования

254
0
SHARE

Мандат Совместного следственного механизма ООН и ОЗХЗ действует по 16 ноября
Российская делегация при ООН наложила вето на резолюцию Совета Безопасности о продлении мандата Совместного следственного механизма ООН и ОЗХЗ по расследованию применения химического оружия режим Башара Асада в сирийской провинции Идлиб. Об этом сообщает Укринформ.
Голосование по резолюции, которое было инициировано делегацией США, состоялось в четверг в Нью-Йорке.
Помимо России, против продления расследования проголосовала Боливия, которая в данный момент является временным членом Совбеза ООН. Китай и Египет от голосования воздержались. Украина поддержала резолюцию.
Мандат Совместного следственного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХЗ) по расследованию случаев химических атак в Сирии действует до 16 ноября включительно, а для его продления нужно разрешение Совета Безопасности ООН.
Смотрите также: Россия внесла в Совбез ООН резолюцию по химатакам в Сирии
В конфиденциальном докладе Объединенного следственного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия, представленном 26 октября, говорится, что президент Сирии несет ответственность за применение ядовитого газа зарина во время бомбардировки города Хан-Шейхун (провинция Идлиб) 4 апреля 2017.
Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в пятницу, 27 октября, обвинил Россию в попытке скрыть использование ядовитого газа зарина режимом президента Сирии Башара Асада и сказал, что поведение Москвы подрывает консенсус в отношении химического оружия.

Continue reading...