Home Ukraine Украина — на русском Членство Украины в НАТО: Столтенберг подал обнадеживающий сигнал

Членство Украины в НАТО: Столтенберг подал обнадеживающий сигнал

255
0
SHARE

Североатлантический альянс готов принять новых членов, если страны придерживаются стандартов НАТО. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает “Укринформ”. “Двери НАТО – открытые. Лучшим доказательством этого является тот факт, что с конца Холодной войны и по…
Североатлантический альянс готов принять новых членов, если страны придерживаются стандартов НАТО.
Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает ” Укринформ “.
“Двери НАТО – открытые. Лучшим доказательством этого является тот факт, что с конца Холодной войны и по сей день количество членов альянса почти удвоилось. Во-вторых, весной этого года к НАТО присоединилась Черногория, расширив членство с 28 до 29 стран”, – сказал Столтенберг.
При этом он отметил, что для членства в НАТО государство должно отвечать определенным стандартам.
“Грузия и Украина сейчас как раз сконцентрированы на реформах: модернизации своих оборонных институтов, борьбе с коррупцией, усилении демократии. НАТО и союзники помогают с внедрением этих реформ… В конце концов 29 наших членов будут решать, приглашать ли в альянс нового члена. Никто другой не имеет права вмешиваться или накладывать вето на этот процесс. Каждое государство имеет суверенное право выбирать свой путь, а альянс может решать, расширяться ему или нет”, – констатировал генсек.

Continue reading...