Home Ukraine Украина — на русском Вице-адмирал Воронченко рассказал о подделке россиянами приказа о сдаче оружия во время...

Вице-адмирал Воронченко рассказал о подделке россиянами приказа о сдаче оружия во время оккупации Крыма

235
0
SHARE

Во время оккупации Крыма исполняющий обязанности заместителя командующего береговой охраной Игорь Воронченко получил…
Во время оккупации Крыма исполняющий обязанности заместителя командующего береговой охраной Игорь Воронченко получил приказ о сдаче оружия, в котором вместо “административного управления” было написано “секретариат Министерства обороны”.
Во время оккупации Крыма были факты подделки российской стороной служебных документов Вооруженных сил Украины.
Об этом командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Игорь Воронченко сообщил сегодня в Оболонском райсуде Киева, где слушается дело о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича, передает корреспондент издания “ГОРДОН” .
Он рассказал, что 12 марта ему доставили приказ о сдаче оружия за подписью якобы адмирала Игоря Тенюха.
“Я его прочитал, знал подпись лично адмирала Тенюха, но когда я взял пакет и начал смотреть печати, в одной из печатей я увидел несоответствие печатям Министерства обороны. Вместо “административного управления” было написано “секретариат Министерства обороны”. Я потом доложил по телефону адмиралу Тенюху, и Тенюх сказал, что этого приказа не было”, – отметил Воронченко.
Командующий ВМС Украины свидетельствовал в суде над Януковичем со стороны обвинения.
Воронченко в марте 2014 года занимал должность исполняющего обязанности заместителя командующего береговой охраной.
Янукович был президентом Украины с 2010-го по 2014 год, после бегства из страны проживает в России.
В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.
7 декабря прокуратура просила суд вызвать на допрос по делу о государственной измене Януковича президента Украины Петра Порошенко, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, министра внутренних дел Арсена Авакова, спикера Верховной Рады Андрея Парубия, посла Украины в Польше Андрея Дещицу, бывшего премьера Арсения Яценюка.
11 декабря в Оболонском суде состоялся допрос Авакова и Яценюка в качестве свидетелей по делу о госизмене.

Continue reading...