Home Ukraine Украина — на русском В НАТО прокомментировали планы Украины по референдуму о вступлении в Альянс

В НАТО прокомментировали планы Украины по референдуму о вступлении в Альянс

188
0
SHARE

Генсек НАТО напомнил, что двери Альянса открыты, но решение по новым членам НАТО принимаются консенсусом 29 государств-союзников.| СЕГОДНЯ
Украина должна сама решить, проводить ли референдум по вступлению в НАТО, заявил генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг накануне встречи в брюссельской штаб-квартире глав внешнеполитических ведомств государств в НАТО, передает ” Радио свобода “.
“Украине самой решать, становиться ли ей снова страной-претендентом и подавать ли ей заявку на присоединение к НАТО. Также ей решать, проводить ли по этому поводу референдум, либо же определяться каким-то другим путем. Это – национальное решение Украины”, – заявил Столтенберг.
По его словам, принимать ли в свой состав новых членов, решают не только страны-претенденты на вступление, но и 29 государств-союзников. Столтенберг отметил, что это решение принимается консенсусом, а факт нынешнего присоединения Черногории свидетельствует о том, что двери организации остаются открытыми.
“Важно то, что Украина сейчас сосредоточена на реформах. И независимо от вопроса членства, реформы украинских оборонных ведомств и учреждений, модернизация Вооруженных сил, все ее практическое сотрудничество с НАТО и государствами-союзницами важно. Это укрепит Украину, сделает ее более выносливой, а это, в свою очередь, будет значительным достижением и в смысле членства”, – подчеркнул генсек Альянса.
Напомним, президент Украины Петр Порошенко анонсировал скорое проведение референдумов о членстве Украины в НАТО и Евросоюзе.
Кроме того, глава государства в заявлении относительно курса Украины в НАТО отметил, что благодаря совместным с украинскими военными учениям, военнослужащие НАТО смогут перенять опыт Украины в противостоянии российской агрессии.

Continue reading...