Home Ukraine Украина — на русском Эрдоган назвал Израиль оккупационным государством

Эрдоган назвал Израиль оккупационным государством

237
0
SHARE

Эрдоган также заявил, что Израиль оккупировал палестинские территории.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал Израиль террористическим государством. Об этом сообщает Hurriyet daily news. Кроме того, Эрдоган раскритиковал решение президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля.
По его словам, полиция Израиля действовала несоответствующим образом при применении силы против палестинских протестующих. Эрдоган назвал Израиль «оккупационным, террористическим государством».
“Палестина угнетается и является жертвой. Израиль – это совершенно оккупационное государство. Израиль никогда не признавал никаких решений, принятых относительно этого, особенно решений Организации Объединенных Наций”, – заявил Эрдоган. Он также продемонстрировал несколько карт, которые показывают, как Израиль расширил свои границы, оккупируя палестинские территории с 1947 года.
6 декабря Трамп заявил, что пришло время официально признать Иерусалим столицей Израиля. По его словам, он распорядился начать подготовку к переезду посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.
Премьер-министр Государства Израиль Нетаньяху призвал все страны признать Иерусалим столицей этой страны. В то же время в Европейском Союзе и генсек ООН выступают за то, что Иерусалим должен быть столицей двух государств – Израиля и Палестины.
В МИД Украины заявили, что выступают за соблюдение норм международного права в вопросе о статусе Иерусалима и призвали мировое сообщество к возобновлению переговорного процесса по ближневосточному мирному урегулированию.

Continue reading...