Home Ukraine Украина — на русском Вернуть Донбасс силой: в России сделали сокрушительное заявление

Вернуть Донбасс силой: в России сделали сокрушительное заявление

157
0
SHARE

Закон о реинтеграции обеспокоил политиков РФ
Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила, что Киев похоронил минские соглашения, приняв закон о реинтеграции Донбасса.
Об этом сообщает ” РИА “.
“Этот закон похоронил минские соглашения. Он создал условия для безответственного бесконтрольного использования вооруженных сил, применения оружия. В нем не сделано ни одного шага в сторону мирного процесса. Это очень тревожит”, — заявила она.
По словам Матвиенко, Киев продемонстрировал желание вернуть оккупированные террористами Донецк и Луганск “вооруженным способом”.
“Но это глубочайшая ошибка, это дорога, которая ведет в никуда. Подтверждением тому, что они сделали ставку на силу, а не на мир. Это закон не о мире и не о реинтеграции Донбасса, это закон о войне. Надо вещи называть своими именами. История и практика показывают, что нет вооруженных способов решения такого рода кризисов. Только мирный процесс, только диалог, каким бы трудным он ни был”, – резюмировала Матвиенко.
Как сообщал “Обозреватель”, 18 января Верховная Рада приняла во втором чтении закон о реинтеграции Донбасса. Против проголосовали 36 народных депутатов. Законом определяется, что временная оккупация Российской Федерацией территорий в Донецкой и Луганской областях является нелегитимной и не создает для РФ никаких территориальных прав.
Это вызвало волну негодования в России. Так, полномочный представитель РФ в контактной группе обвинил Киев в военном подавлении Донбасса. А пропагандисты и вовсе выпустили фейк о том, что депутаты призывали расстреливать людей, работающих на оккупированных территориях.
Читайте все новости по теме ” Российско-украинский конфликт ” на Обозревателе.

Continue reading...