Home Ukraine Украина — на русском НБУ изучает вопрос целесообразности выпуска собственной криптовалюты

НБУ изучает вопрос целесообразности выпуска собственной криптовалюты

233
0
SHARE

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) заявляет, что Национальный банк изучает вопрос целесообразности выпуска собственной криптовалюты.
Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) заявляет, что Национальный банк изучает вопрос целесообразности выпуска собственной криптовалюты.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы СНБО, сообщают Українські Новини .
По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, развитие рынка криптовалют не может оставаться без внимания государства.
“Учитывая быстрое развитие криптовалют в мире, этот вопрос не может оставаться без внимания государства”, – отметил секретарь СНБО.
В сообщении СНБО также говорится, что Национальным банком прорабатывается вопрос целесообразности выпуска собственной криптовалюты.
Решением Национального координационного центра кибербезопасности было поручено соответствующим органам власти создать рабочую группу с участием представителей Национального банка, Министерства финансов, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Службы безопасности Украины, Национальной полиции, Государственной службы финансового мониторинга Украины, Государственной фискальной службы Украины и Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины для наработки нормативно-правовых предложений регулирования этого вопроса.
Также поручено определить государственный регулятор и порядок функционирования рынка криптовалют, порядок проведения мониторинга транзакций с использованием криптовалют и идентификации субъектов криптовалютных операций, а также порядка налогообложения доходов от осуществления криптовалютных операций в соответствии с требованиями законодательства Украины.
В сообщении отмечается, что по информации Национального банка, Службы безопасности Украины и Национальной полиции, отсутствие контроля над оборотом криптовалюты и анонимность расчетов создают потенциальные предпосылки для их использования в легализации полученных преступным путем денег, оплаты запрещенных к свободному обращению товаров (наркотиков, оружия), финансированию терроризма на оккупированных территориях.
“По словам Турчинова, дальнейшее отстранение государства от этого вопроса и правовой вакуум на рынке криптовалют из-за отсутствия законодательной и нормативной базы “создает угрозы для экономики и безопасности государства”, – говорится в сообщении.
Рабочая группа должна также разработать предложения относительно определения государственного регулятора и порядка функционирования рынка криптовалюты, порядка мониторинга транзакций с использованием криптовалюты и идентификации субъектов таких операций, а также порядка налогообложения доходов от таких операций.
“Кроме того, поручено разработать механизм обеспечения доступа правоохранительных органов к данным криптовалютных бирж с обязательством указанных субъектов хранить информацию обо всех транзакциях в течение срока, установленного законодательством для финансовых организаций, и раскрытия информации о клиенте по мотивированному запросу. Разработка и внедрение всех этих мероприятий будет предусматривать также развитие международного сотрудничества по внедрению комплексного регулирования обращения криптовалюты и избегания криминализации этого сегмента”, – сказано в сообщении.

Continue reading...