Home Ukraine Украина — на русском 37 нардепов требуют изменить название закона о деоккупации Донбасса

37 нардепов требуют изменить название закона о деоккупации Донбасса

247
0
SHARE

37 народных депутатов внесли в законопроект о деоккупации Донбасса поправки, которые определяют единый статус оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Крыму. Они предлагают убрать из названия документа “Об особенностях государственной политики по обеспечению…
37 народных депутатов внесли в законопроект о деоккупации Донбасса поправки, которые определяют единый статус оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Крыму.
Они предлагают убрать из названия документа “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях” последнюю часть, которая ограничивает действие законопроекта исключительно на оккупированные территории Донбасса.
“Заменить слова “временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях” на “временно оккупированные территории Украины”. Все территории Украины являются неприкосновенными и священными. Мы должны одинаково подходить к оккупации каждой территории. Оккупация территорий Донецкой, Луганской областей, Крыма и Севастополя – это часть единой вооруженной агрессии России против Украины. Это не два отдельных конфликта”, – отметила внефракционная Анна Гопко.
“В преамбуле, в статьях законопроекта есть упоминание Крыма и Севастополя. Логично было бы назвать этот законопроект “Об особенностях государственной политики и обеспечения государственного суверенитета над временно оккупированными территориями”, – сказал нардеп Виктор Чумак.
Профильный комитет ранее отклонил все аналогичные поправки.
“Мы очень старались сделать этот проект унифицированным к оккупированным территориям и сделали это. И это не касается названия, которое мы не можем изменить в связи с ограничением регламента 116-ой статьи Верховной Рады”, – пояснил секретарь комитета по нацбезопасности и обороне Иван Винник, который представлял документ с трибуны парламента.

Continue reading...