Home Ukraine Украина — на русском В Украину привезут миллион дополнительных доз вакцины против кори

В Украину привезут миллион дополнительных доз вакцины против кори

242
0
SHARE

ЮНИСЕФ приобрел для Украины от 1 097600 дополнительных доз вакцины против кори благодаря подтвержденной международной экспертизе в сфере закупок. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава. 220 тысяч доз вакцины от кори, паротита, краснухи (КПК) прибудут в Украину в конце февраля 2018…
ЮНИСЕФ приобрел для Украины от 1 097600 дополнительных доз вакцины против кори благодаря подтвержденной международной экспертизе в сфере закупок.
Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава .
220 тысяч доз вакцины от кори, паротита, краснухи (КПК) прибудут в Украину в конце февраля 2018 года. Бельгийскую вакцину производства Глаксо Смит Кляйн по заказу МЗ доставит Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Украине, после чего вакцины сразу будут переданы в регионы.
Новая партия вакцины от кори была закуплена ЮНИСЕФ по заказу Министерства здравоохранения в рамках поддержки государственной программы иммунизации. Благодаря подтвержденной международной экспертизе в сфере закупок ЮНИСЕФ смог приобрести 1097600 дополнительных доз вакцины КПК для ответа Украины на вспышки кори. Поставка будет осуществлена в три этапа: первая доставка – 220 000 доз вакцины – ожидается в конце февраля, вторая поставка – 800 тыс. доз вакцины КПК – планируется на конец марта, третья – 77 600 доз КПК – должна прибыть в конце мая.
Новая партия вакцины от кори закуплена ЮНИСЕФ по заказу Министерства здравоохранения в рамках поддержки государственной программы иммунизации.
Во второй половине 2018 ЮНИСЕФ также поставит 901 400 доз вакцины КПК.
“Поставка вакцины КПК в кратчайшие сроки даст возможность эффективно противостоять вспышки кори, который проходит в Украине. Некоторые регионы постепенно исчерпывают свои запасы вакцины, и Министерство здравоохранения продолжает осуществлять перераспределение имеющейся в стране вакцины из одних регионов в области, где ее количество недостаточно”, – сказал генеральный директор Центра общественного здоровья МОЗ Украины Владимир Курпита.
За первый месяц 2018 корью заболели 3554 человек – 1165 взрослых и 2389 детей. Больше всего в Ивано-Франковской, Одесской, Закарпатской, Черновицкой, Львовской областях.
Специфического лечения от кори нет, однако заболевание можно предотвратить. Единственный надежный способ защититься от кори – вакцинация. Защита обеспечивают две дозы КПК. Согласно календарю профилактических прививок в Украине, в 12 месяцев проводят первую прививку от кори, а в 6 лет – второе.

Continue reading...