Home Ukraine Украина — на русском "Могли подождать": в ГПУ заявили о вреде от выдворения Саакашвили для дела...

"Могли подождать": в ГПУ заявили о вреде от выдворения Саакашвили для дела "беркутовцев"

104
0
SHARE

Прокуратура была заинтересована в показаниях экс-президента Грузии
Выдворение из Украины в Польшу экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области Михеила Саакашвили вредит расследованию по делу “беркутовцев” о расстрелах на Майдане, потому что теперь он не сможет дать показания в Святошинском районном суде Киева 13 февраля.
Об этом ” Интерфакс-Украина ” заявил руководитель департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.
“Его показания важны, прокуратура была заинтересована в них”, – сказал он.
По словам Горбатюка, прокуратура ранее допросила Саакашвили как свидетеля в рамках расследования фактового дела по “майдановским событиям”.
“По данным, которые были в фильме (документальный фильм итальянского телеканала о так называемых грузинских снайперах на Майдане. – Ред.), он дал свои объяснения, это действительно выглядит логично и опровергает те данные. Поэтому, конечно, его показания были важны. Для прокуратуры это (неявка Саакашвили в суд. – Ред.) нехорошо”, – подчеркнул руководитель департамента.
При этом Горбатюк обратил внимание на публичность информации о предстоящем допросе Саакашвили: “Те, кто принимал такое решение (о выдворении. – Ред.), не могли не знать о допросе и должны были учесть это. Не знаю, что бы случилось, если бы подождали день-два”.
“Было ли выдворение Саакашвили как-то связано с допросом – неизвестно, но то, что его отсутствие в Украине и, как следствие, отсутствие на судебном заседании, вредит расследованию, – это факт”, – резюмировал он.
Как сообщал “Обозреватель”, Государственная пограничная служба и Миграционная служба Украины выдворили Михеила Саакашвили в Польшу 12 февраля из-за нарушения политиком законодательства.
Читайте все новости по теме ” Лишение Михеила Саакашвили украинского гражданства ” на Обозревателе.

Continue reading...