Home Ukraine Украина — на русском УПЦ МП проводит молебен против захвата храма Рождества Богородицы Десятинного монастыря

УПЦ МП проводит молебен против захвата храма Рождества Богородицы Десятинного монастыря

245
0
SHARE

Больше трех тысяч верующих вышли к храму по просьбе насельников монастыря, которые опасаются, что здание захватят…
Больше трех тысяч верующих вышли к храму по просьбе насельников монастыря, которые опасаются, что здание захватят силой “раскольники и язычники при поддержке радикальных группировок, подстрекаемые отдельными народными депутатами”.
В Киеве у храма Рождества Богородицы Десятинного монастыря проходит молебен, в котором участвует более трех тысяч верующих, они собрались, чтобы поддержать монастырь и защитить храм от захвата, сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ МП.
О возможном захвате сообщалось на сайте Десятинного монастыря, насельники призвали неравнодушных верующих присоединиться к молебну возле Владимиро-Ольгинского храма.
“Дорогие братья и сестры! 3 февраля 2018 года на 12.00 под видом мирной акции архитекторов раскольники и язычники при поддержке радикальных группировок, подстрекаемые отдельными народными депутатами, готовят силовой захват Десятинного монастыря Рождества Пресвятой Богородицы. В связи с этим братия Десятинного монастыря призывает всех на молебен, чтобы стать на защиту Матери церквей Киевской Руси – Десятинного храма”, – сказано в сообщении.
Богослужение началось в 11.00. В УПЦ МП заявили, что параллельно проходит акция, “около двухсот участников которой выступают за снос храма и освобождение двух задержанных полицией лиц, которые 25 января пытались его сжечь”.
“Сейчас верующие Украинской православной церкви продолжают молитву. В их адрес звучат оскорбления, брань, запугивание и угрозы физической расправы со стороны участников так называемой акции. Среди активистов – представители террористической организации С-14, “Нацкорпуса”, “Правого сектора” во главе с председателем партии Андреем Тарасенко. За порядком наблюдают около 200 правоохранителей, присутствовали представители Красного Креста”, – отмечает пресс-служба.
Архитекторов Александра Горбаня и Алексея Шемотюка, которых подозревают в попытке поджога храма УПЦ МП, задержали 25 января. В полиции Киева сообщили, что уголовное производство открыли по ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 194 (покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.
27 января Шевченковский райсуд арестовал Шемотюка и Горбаня на 60 суток с правом внесения залога в 2,2 млн грн для каждого. Судья заявила, что арестовала подозреваемых в попытке поджога монастыря УПЦ МП из-за непрофессиональности прокурора.
В 12.00 на Владимирской улице началась акция #FreeArchitects, участники которой требуют освободить архитекторов.

Continue reading...