Home Ukraine Украина — на русском “Речь об энергетической безопасности целого континента”, – Порошенко “похоронил” проект Кремля “Северный...

“Речь об энергетической безопасности целого континента”, – Порошенко “похоронил” проект Кремля “Северный поток – 2” – кадры

276
0
SHARE

Газовый шантаж, к которому снова прибег Кремль в гибридной войне против Украины, стал еще одним “гвоздем в гроб” проекта газопровода “Северный поток – 2”.
С таким заявлением в интервью украинским телеканалам выступил президент Петр Порошенко, передает “Диалог. UA” со ссылкой на его сообщение в Facebook.
Президент отметил, что проигрыш “Газпрома” в Стокгольмском арбитражном суде имеет для Украины большое имиджевое значение. Он вскрыл ложь Кремля о том, что наша страна якобы ворует транзитный газ, доказал, что Украина – надежный поставщик. Помимо этого, реакция Москвы на решение суда заставила мир еще больше усомниться в необходимости газопровода “Северный поток – 2”.
Порошенко заверил журналистов, что Киев намерен окончательно убедить Европу отказаться от сомнительного проекта, который сделает их заложником политики Кремля. В частности, данный вопрос будет поднят в ходе его скорого визита в Берлин.
“Речь идет об энергетической безопасности целого континента, самого большого рынка в мире”, – отметил президент. С его слов, к европейцам уже начало приходить понимание, что кремлевский “Нафтогаз”, контролирующий больше 50% поставок газа, и энергобезопасность несовместимы.
“Они (европейцы – ред.) перестают воспринимать агрессию РФ против Украины как какое-то далекое явление”, – заверил президент, уточнив, что он “очень оптимистично настроен” относительно будущего “Северного потока – 2”.
Напомним, ранее “Диалог. UA” сообщал, что Порошенко рассказал министру обороны Швеции, почему российский “Северный поток – 2” не должен существовать.

Continue reading...