Home Ukraine Украина — на русском Весьма эффективный инструмент. Зачем президенту церковная автокефалия

Весьма эффективный инструмент. Зачем президенту церковная автокефалия

237
0
SHARE

Зачем Порошенко церковная тема
Верховная Рада 16 июня 2016 года обратилась к Вселенскому Патриарху Варфоломею І с просьбой предоставить автокефалию православной церкви, на основании которой она могла бы занять “достойное место среди православных церквей”. Спустя почти два года, в четверг, 19 апреля, парламент 268 голосами поддержал повторное обращение к Варфоломею. Патриотически настроенные эксперты заговорили о приближении независимости для украинской церкви и чуть ли не о низложении “московских попов”. Впрочем, первое обращение Рады закончилось лишь молчанием Константинополя и заявлением Украинской православной церкви (в народе – МП) о том, что патриарх признает именно УПЦ МП единственной канонической церковью. Источники 112.ua в парламенте не исключают, что второй подход к автокефалии закончится тем же.
Разговоры об автокефалии ведутся уже не первый год. Сейчас этой теме дал новое дыхание президент Петр Порошенко. Авторство идеи приписывают спичрайтеру главы государства Олегу Медведеву. Мол, перед выборами это станет отличным способом консолидации электората.
Обращение об автокефалии было поднято во время встречи руководителей парламентских фракций с Порошенко 17 марта. В ходе нее глава государства объявил, что будет обращаться к Вселенскому Патриарху Варфоломею I с просьбой предоставить Украинской православной церкви томос – разрешение на автокефалию (то есть самостоятельность). Причем, по словам участников встречи, это стало для них неожиданностью.
“Я, как президент, принял решение обратиться к Вселенскому Патриарху с просьбой о предоставлении томоса о поместной автокефальной церкви. И просил бы вас, уважаемые коллеги (потому что есть вещи, которые нас точно всех объединяют), чтобы парламент поддержал это обращение и сделал это как можно скорее”, – сказал глава государства.
По словам одного из участников встречи, глава государства намекнул, что уже провел предварительную работу и высоко оценил шансы на получение автокефального статуса.
“Президент сказал, что с Варфоломеем уже все решено”, – рассказал собеседник.
Сам же Порошенко заявил, что рассчитывает на получение автокефального статуса уже в июле текущего года.
Он также продемонстрировал документ о поддержке автокефалии со стороны Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.
Реакция на заявления президента была неоднозначной. Позицию Порошенко, как водится, поддержали во фракции его имени.
“Встреча доказала, что есть единство политических элит, парламентских фракций по этому вопросу, и мы надеемся, что в четверг в парламенте мы поддержим своим голосованием обращение президента Украины к Вселенскому Патриарху о создании единой поместной православной церкви в Украине”, – рассказал журналистам после встречи лидер “Блока Петра Порошенко” Артур Герасимов.
А вот в “Оппозиционном блоке” считают, что власть вмешивается не в свое дело.
“На пятом году своей каденции президент решил заняться вопросами обустройства церковной жизни. “Оппозиционный блок” считает такую активность крайне неудачным предвыборным политическим пиаром. Согласно Конституции, Украина является светским государством, поэтому политики не могут и не должны вмешиваться в дела церкви”, – подчеркивается в заявлении политической силы.
Однако несмотря на возражения некоторых политсил, в четверг парламентарии сделали то, о чем их попросил во время встречи президент. После речи главы государства, заявившего в Раде, что “создание независимой православной церкви необходимо для независимого государства”, депутаты 268 голосами поддержали обращение к Варфоломею относительно предоставления автокефалии. Инициативу президента поддержали большинство фракций и групп, кроме “Оппозиционного блока” и “Видродження”, отметившие, что Порошенко использует церковную тему в избирательной кампании.
Сразу после голосования Порошенко сообщил о решении парламента Вселенскому Патриарху.
Сам Петр Порошенко во время выступления перед депутатами заявил, что его обращение к Варфоломею – это не проявление эмоций. “Представители нашей команды ездили на Фанар (резиденция Вселенского Патриарха, – 112.ua), как на работу”, – заявил глава государства. В то же время источники 112.ua в составе фракций коалиции отмечают, что президент хочет таким образом повысить собственную популярность. По словам наших собеседников, на Банковой рассчитывают, что церковная тема добавит к рейтингу Порошенко 8% и позволит прекратить падение рейтинга.
“К тому же, нам удалось увести у Юли (лидера фракции “Батькивщина” Юлии Тимошенко, – ред.) тему. Теперь ей придется присоединиться. А церковь – весьма эффективный инструмент для мобилизации избирателей. Правда, если автокефалии добиться не удастся, то последствия могут быть непрогнозируемыми”, – добавляют собеседники.
Однако далеко не все верят, что автокефалия – вопрос уже решенный. Президент Порошенко во время встречи с руководителями фракций заявил, что рассчитывает на получение статуса к празднованию годовщины Крещения Руси, а вот опрошенные автором этих строк депутаты из фракций “Батькивщины” и “Народного фронта” скептически относятся к получению автокефалии.
“Автокефалия, конечно же, нужна. Но, к сожалению, на сегодня это только пиар. Под обращением нет подписи представителей УПЦ МП, хотя там и есть часть духовенства, выступающая за автокефалию, однако они не хотят “идти под Филарета”, да и не стоит сбрасывать со счетов финансовые и лоббистские возможности РПЦ”, – отмечают собеседники.
Ярослав Конощук
Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику “Мнение”, ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@ 112.ua .

Continue reading...