Home Ukraine Украина — на русском Количество комитетов Верховной Рады и министерств может сократиться

Количество комитетов Верховной Рады и министерств может сократиться

194
0
SHARE

На данный момент не предусмотрено ограничение количества комитетов в парламенте или министерств, которые могут быть созданы Количество комитетов Верховной Рады и министерств может сократиться. Страна. ФОКУС
Народные депутаты приняли законопроект, который предусматривает ограничение количества парламентских комитетов.
Об этом сообщает телеканал NEWSONE .
Соответствующий проект закона (№6256) о внесении соответствующих изменений в законы “О комитетах Верховной Рады Украины” и “О центральных органах исполнительной власти” в первом чтении поддержали 229 народных депутатов. Данный законопроект предусматривает, что Рада на первой сессии нового комитета создает не более 20 комитетов. При этом, названия комитетов, как правило, должны соотноситься со сферами деятельности министерств.
Кроме того документом предлагается предусмотреть в законе о центральных органах исполнительной власти, что Кабмин по представлению премьера может создавать не более 20 министерств. На данный момент законодательством не предусмотрено ограничение в количестве комитетов в парламенте или министерств, которые могут быть созданы.
На данный момент в Верховной Раде 8-го созыва существует 27 комитетов и контрольная комиссия парламента по вопросам приватизации.
Напомним, Фокус разбирался, почему украинцы не доверяют центральной власти.

Continue reading...