Home Ukraine Украина — на русском Константинопольский патриарх приступил к рассмотрению дела о предоставления автокефалии Украинской православной церкви...

Константинопольский патриарх приступил к рассмотрению дела о предоставления автокефалии Украинской православной церкви – подробности

209
0
SHARE

В Священном синоде заявляют, что несут ответственность за украинское православие, поскольку Киев получил святое крещение от Константинополя.
Святой и Священный синод Вселенского Патриархата Константинопольского приступает к рассмотрению обращенияп резидента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной церкви в Украине, сообщает “Диалог. UA”.
Кроме того, к обращению украинского президента “приобщили” документ о поддержке этой инициативы главного законодательного органа страны и православных иерархов Украины.
Пресс-служба Петра Порошенко сообщает, что по поручению главы государства заместитель главы Администрации президента Украины Ростислав Павленко 20 апреля посетил Стамбул и передал Его Святейшеству Вселенскому Патриарху Варфоломею обращение президента Украины о предоставлении Томоса об автокефалии Православной церкви в Украине.
В то же время пресс-служба Вселенского Патриарха также не обошла вниманием это судьбоносное для Украинской церкви событие.
“В соответствии с Божественным и Священным канонами, а также вековым церковным орденом и Святым Престолом Вселенский Патриархат заботится о сохранении Всеправославного единства и заботы о православных церквях во всем мире, особенно о православных нациях, получивших спасительную христианскую веру и святое крещение из Константинополя”, – сообщает пресс-центр Патриарха.
Также уточняется, что Константинопольская церковь является материнской для Киевской и рассмотрит вопросы, касающиеся церковной ситуации в Украине. Решение о предоставлении автокефалии будет принято при тесном общении и координации с православными церквями.
Между тем депутаты от “Оппоблока” возмущены инициативой о создании поместной церкви в Украине, олигарх Вадим Новинский назвал президента “лжецом и негодяем”.

Continue reading...