Home Ukraine Украина — на русском На Киевщине 25 человек заболели острой кишечной инфекцией, среди них дети

На Киевщине 25 человек заболели острой кишечной инфекцией, среди них дети

179
0
SHARE

25 человек, включая 21 ребенка, заболели острой кишечной инфекцией в Софиевской Борщаговке под Киевом.
В с. Софиевская Борщаговка Киево-Святошинского района Киевской области 24 апреля острой кишечной инфекцией средней тяжести заболело 25 человек, в том числе 21 ребенок (от 5 месяцев до 9 лет), сообщает Главное управление Госпродпотребслужбы в Киевской области.
“По результатам вирусологического исследования (экспресс тест Rota test) у 22 госпитализированных подтвержден диагноз “Гастроэнтероколит ротавирусной этиологии”. По состоянию на 24 апреля из инфекционного отделения центральной районной больницы Киево-Святошинского района выписано трое детей, на стационарном лечении остается 22 человека, из них 19 – дети”, – говорится в обнародованном на сайте ГУ Госпродпотребслужбы в Киевской области сообщении.
Источник возбудителя инфекции и обстоятельства, способствовавшие возникновению вспышки, устанавливаются. Однако, информируют в службе, вероятной причиной заболевания жителей микрорайона, которые для приготовления пищи используют преимущественно водопроводную воду, стали неоднократные перебои и отсутствие водоснабжения на территории жилых комплексов с. Софиевская Борщаговка в связи с прорывами на водопроводной сети.
Больные ротавирусной инфекцией проживают в ЖК “Софиевский квартал” (8 человек, из низ 4 – дети), ЖК “Львовский имение” (13 детей), ЖК “Софиевская слободка” (2 детей), ЖК “Бархатный” (1 ребенок) и ЖК “Софиевская сфера” (1 ребенок).
Ведомство, по вине которого могло возникнуть эпидосложнения устанавливается. Санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается.

Continue reading...