Home Ukraine Украина — на русском Окончание АТО на Донбассе: эксперт пояснил, что будет дальше

Окончание АТО на Донбассе: эксперт пояснил, что будет дальше

267
0
SHARE

“Российская военная угроза никуда не делась”
Окончание АТО и переход к новому формату проведения операции по освобождению оккупированных территорий Донбасса должно привести к улучшению контроля ситуации на востоке Украины.
Об этом сказано в эксклюзивном блоге на “Обозревателе” военного эксперта Олега Жданова.
“С точки зрения системой управления – это правильное решение. Эту операцию изначально надо было поручать военным. Правда, при этом нужно было вводить военное положение, чтобы вооруженные силы применялись законно”, – уверен он.
“Но даже на сегодня управление на Донбассе должно улучшиться. В плане контроля за ситуацией тоже должно улучшиться. Также все переходит под протекторат президента страны. Но пока еще оценить эту ситуацию довольно сложно”, – добавил эксперт.
По его словам при этом до сих пор неизвестна официальная трактовка “специальных действий по восстановлению суверенитета и территориальной целостности страны”, прописанных в так называемом законе о реинтеграции Донбасса.
Жданов подчеркнул, что российская военная угроза никуда не делась, напомнив, что на границе Украины и России сосредоточена большая группировка войск, а с 2015 года идет постепенное формирование двух полевых армий – 8й и 20й.
“Что касается ситуации на Донбассе, то эти полевые армии в случае обострения конфликта могут быть резервом. Но на сегодняшний день, к счастью, ситуация развивается таким образом, что вряд ли Россия решится на конфронтацию и усиление боевых действий”, – добавил он.
Как сообщал “Обозреватель”, президент Петр Порошенко заявил, что действующая ныне АТО на Донбассе будет закончена в мае 2018 года .
Читайте все новости по теме ” Российско-украинский конфликт ” на Обозревателе.

Continue reading...