Home Ukraine Украина — на русском Порошенко не исключает, что патриарх Кирилл поддержит автокефалию УПЦ

Порошенко не исключает, что патриарх Кирилл поддержит автокефалию УПЦ

286
0
SHARE

Глава государства заявил, что идеальным вариантом был бы тот факт, “чтобы вместе с патриархом Константинопольским Варфоломеем подтвердили автокефалию все православные церкви, включая российского патриарха”.
КИЕВ, 24 апр — РИА Новости Украина. Президент Петр Порошенко надеется что патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержит создание единой украинской поместной православной церкви.
Напомним, 17 апреля президент Петр Порошенко в ходе встречи с главами парламентских фракций заявил, что намерен обратиться к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать Томос относительно автокефалии православной церкви в Украине. В четверг, 19 апреля, Верховная Рада поддержала “церковную инициативу” президента. По словам Порошенко, решение Константинопольского синода по этому вопросу может быть принято до 28 июля.
“Хочу подчеркнуть, что идеальным вариантом для меня был бы тот факт, чтобы вместе с патриархом Константинопольским Варфоломеем подтвердили этот томос (указ), эту автокефалию все православные церкви, включая российского патриарха. Это, на мой взгляд, единственный способ, чтобы хоть как-то отмыться от тех грехов, которые сделаны на территории Украины российскими военными, российскими пропагандистками и иногда российскими священниками. Верю ли я что это возможно? Бог творит чудеса, и я этого не исключаю”, — сказал Порошенко в эфире программы “Свобода слова” на телеканале ICTV.
Порошенко ранее заявил, что Константинопольский патриархат начинает процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской православной церкви. Константинопольский патриархат сообщил, что вместе с другими православными церквами изучит запрос “церковных и политических деятелей” Украины о предоставлении автокефалии Украинской церкви. В то же время близкий ко Вселенскому патриархату источник пояснил РИА Новости, что поскольку вопрос будет обсуждаться с участием Русской церкви, а решение требует единогласия церквей, автокефалии Украина не получит.

Continue reading...