Home Ukraine Украина — на русском Победа Мадуро может спровоцировать в Венесуэле гражданскую войну – эксперт

Победа Мадуро может спровоцировать в Венесуэле гражданскую войну – эксперт

192
0
SHARE

Победа на президентских выборах в Венесуэле действующего главы государства Николаса Мадуро может спровоцировать в государстве новую волну общественного противостояния.
Победа на президентских выборах в Венесуэле действующего главы государства Николаса Мадуро может спровоцировать в государстве новую волну общественного противостояния.
Такое мнение выразил латиноамериканский обозреватель Хорхе-Руис Мендес в комментарии корреспонденту ГолосUA.
По словам аналитика, число сторонников Н. Мадуро в стране ненамного превышает количество его противников, и не исключено, что уже в ближайшее время последние выйдут на центральные улицы городов с требованием отставки переизбранного венесуэльского лидера.
«Если, как и ранее, президент отдаст силовикам приказ жестоко подавить такие акции, это приведет к массовым столкновениям, чреватым гражданской войной», – отметил, в частности, он.
Как подчеркнул Х.-Р. Мендес, проголосовав за Н. Мадуро, венесуэльцы предоставили ему «аванс доверия».
«Если такое доверие он не оправдает, страну ждут новые политические и экономические потрясения», – предположил эксперт.
Напомним, в ходе всеобщих выборов президента Венесуэлы Н. Мадуро набрал 68% голосов избирателей. Свои предпочтения его главному противнику – оппозиционеру Энри Фалькону отдали чуть более 22% электората. Международное сообщество назвало голосование нелегитимным, поскольку в нем не приняло участия более миллиона венесуэльских граждан, бежавших из страны из-за преследований со стороны власти и глубочайшего экономического кризиса.

Continue reading...