Home Ukraine Украина — на русском В Греции после соглашения с Македонией начались протесты и столкновения

В Греции после соглашения с Македонией начались протесты и столкновения

292
0
SHARE

В Греции прошли протесты и столкновения с полицией из-за подписания соглашения с Македонией по изменению названия бывшей югославской республики.
В Греции прошли протесты и столкновения с полицией из-за подписания соглашения с Македонией по изменению названия бывшей югославской республики. Об этом сообщает AFP.
Недалеко от места проведения церемонии подписания собрались около 500 активистов. Размахивая греческими флагами, протестующие пытались подойти к месту подписания на берегу озера, но местные правоохранители блокировали все окружающие дороги. Между активистами полицией начались столкновения. Правоохранители применили шумовые гранаты и слезоточивый газ против толпы.
Протестующие заявили, что в столкновениях пострадали по меньшей мере восемь человек.
Напомним, сегодня многолетний спор между Афинами и Скопье о новом официальном названии Македонии был решен. Соответствующее соглашение подписали главы греческого и македонского МИД Никос Котзиас и Никола Димитров.
Отметим, спор между Македонией и Грецией по поводу названия бывшей югославской республики, которое совпадает с наименованием северной греческой области, велся на протяжении двадцати пяти лет.

Continue reading...