Home Ukraine Украина — на русском «Нафтогаз» обратился в Апелляционный суд Швеции относительно приостановки решения Стокгольмского арбитража

«Нафтогаз» обратился в Апелляционный суд Швеции относительно приостановки решения Стокгольмского арбитража

257
0
SHARE

НАК “Нафтогаз Украины” обратился в Апелляционный суд Швеции, который 13 июня издал приказ о приостановке процедуры исполнения решения Стокгольмского арбитража по ходатайству ПАО “Газпром”.
НАК “Нафтогаз Украины” обратился в Апелляционный суд Швеции, который 13 июня издал приказ о приостановке процедуры исполнения решения Стокгольмского арбитража по ходатайству ПАО “Газпром”.
Об этом на своей странице в Facebook написал коммерческий директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко.
“Сегодня мы сделали представление в Апелляционный суд в Швеции, который рассматривает обжалования решения арбитража. В отличие от арбитража, правила которого запрещают публичность, представления в Апелляционный суд являются, как правило, публичными”, – отметил Витренко.
Ранее сообщалось, что ходатайство “Газпрома” о приостановлении взыскания средств в пользу “Нафтогаза” было удовлетворено апелляционным судом округа Свеа, что в Швеции. Помимо снижения вероятности новых арестов, это решение позволяет обращаться в суды Швейцарии и Нидерландов с целью снять уже наложенные на местные активы “Газпрома” аресты.
Напоминаем, 28 февраля Стокгольмский арбитраж, рассматривая иск “Нафтогаза” к “Газпрому”, постановил взыскать с российской компании компенсации в пользу Украины на сумму 4,63 млрд долл. за недопоставку согласованных транзитных объемов газа.
Кроме того, “Газпром” получил обязательство выплатить в пользу “Нафтогаза” 2,56 млрд долл.
“Газпром” в ответ на решение заявил, что начинает расторжение газовых контрактов с Украиной. После этого Украина конфисковала все находящиеся в пределах страны активы российской компании.
В начале мая “Нафтогаз” сообщил о наложении ареста на активы “Газпрома” в Нидердандах в рамках взыскания 2,6 млрд долл. по решению арбитража. “Газпром” ответил жалобой в швейцарский суд, требуя приостановить исполнение решения арбитража.

Continue reading...