Home Ukraine Украина — на русском Порошенко подписал закон, который поощряет украинцев к военной службе

Порошенко подписал закон, который поощряет украинцев к военной службе

233
0
SHARE

Порошенко подписал закон, упрощающий процедуру продолжения службы военнослужащими после ранения
Администрация Президента Украины
Президент Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов прохождения гражданами военной службы”. Реализация нового закона позволит повысить мотивацию граждан к прохождению военной службы, сообщили в пресс-службе украинского президента.
“Принятые изменения позволяют повысить возраст приема граждан в высшие военные учебные заведения с 23 до 30 лет, что позволит участникам АТО и операции Объединенных сил поступать на учебу и продолжать военную службу как офицеры или сержанты; повысить до 60 лет предельный возраст пребывания в запасе военнообязанных-женщин, как это уже определено для мужчин, что обеспечит гендерное равенство и увеличит мобилизационный ресурс”, – говорится в сообщении.
Кроме этого, изменения также позволяют продолжить в особый период военную службу по новому контракту на срок от 1 до 10 лет, что будет способствовать увеличению количества граждан, желающих проходить военную службу по краткосрочному контракту; уволиться или заключить новый контракт военнослужащим, действие контрактов которых принудительно продлено после окончания его срока в особый период, и военнослужащим, заключившим контракт до окончания особого периода и объявления демобилизации.
Закон также предоставляет возможности военнослужащим, признанным решениями военно-врачебных комиссий непригодными по состоянию здоровья к военной службе, продолжать прохождения службы.
Верховная Рада приняла этот законопроект в начале апреля . “За” проголосовал 231 народный депутат.

Continue reading...