Home Ukraine Украина — на русском Путина ткнули в серьезную ошибку относительно Украины

Путина ткнули в серьезную ошибку относительно Украины

241
0
SHARE

“Поскольку гражданин Путин является главой государства, эта его личная проблема становится политической”
Из личной позиции президента РФ Владимира Путина “проистекают многие политически ошибочные решения, принимаемые в отношении Украины”.
Такое мнение OBOZREVATEL высказал руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН, главный редактор журнала “Современная Европа”, в прошлом соратник и советник экс-президента Советского Союза Михаила Горбачева Виктор Мироненко .
“Насколько я могу судить по высказываниям и решениям Владимира Путина, он считает русских и украинцев одним народом, а украинское государство историческим недоразумением”, – заметил политик.
Он признал: “Таких людей в России много”.
“Если бы это было только личным мнением российского гражданина Путина, то большой проблемы в этом не было бы. Но, поскольку гражданин Путин является главой российского государства, эта его личная проблема становится политической”, – констатировал Виктор Мироненко.
“Я считаю, что именно из этой личной позиции российского президента проистекают многие политически ошибочные, с моей точки зрения, решения, принимаемые в отношении Украины”, – сказал он.
Политик предупредил о возможных “неутешительных” последствиях подобного отношения к соседнему государству.
“Если российская политика в отношении Украины будет продолжать строиться на этих представлениях о существующих в Восточной Европе реалиях, можно с уверенностью сказать, что, как минимум, модернизация и социально-экономическое развитие России (и Украины) будут искусственно заторможены, а как максимум, мы можем получить в Восточной Европе вооруженный конфликт высокой интенсивности и европейского, если не глобального, масштаба”.
В этом контексте Виктор Мироненко добавил: “Сейчас, в том числе и из переназначения Владислава Суркова, складывается ощущение, что российское руководство ничего не намерено предпринимать до предстоящих в следующем году президентских выборов в Украине. В расчете на то, что Украина рухнет под тяжестью социально-экономических проблем или будет избран более сговорчивый президент Украины”.
Как писал OBOZREVATEL, во время ежегодной большой пресс-конференции в декабре 2017 года Владимир Путин заявил: “В Российской империи была русификация. Но Украины это касалось меньше других, потому что это была православная страна, а национальность тогда не учитывалась, только религия. Ничем украинцы от русских не отличались, ничем”.
Читайте все новости по теме ” Эксклюзив ” на Обозревателе.

Continue reading...