Home Ukraine Украина — на русском В Брюсселе стартует саммит НАТО: все подробности

В Брюсселе стартует саммит НАТО: все подробности

275
0
SHARE

Украина и Грузия – ближайшие партнеры НАТО, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг 10 июля на пресс-конференции в Брюсселе. Об этом – в сюжете Радио НВ.
Украина и Грузия – ближайшие партнеры НАТО, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг 10 июля на пресс-конференции в Брюсселе. Об этом – в сюжете Радио НВ.
Генсек отметил, что НАТО и впредь будет оказывать политическую и практическую поддержку Украине и Грузии. В частности, уже в этот четверг состоится встреча с главами этих государств. Столтенберг отметил, что Североатлантический альянс доволен тем, как Грузия адаптирует его стандарты. Генеральный секретарь выразил уверенность, что страны-члены Альянса уже скоро признают прогресс Грузии, и однажды она вступит в НАТО.
Смотрите также
Столтенберг также рассказал, что Македонию пригласят на переговоры о вступлении, соответствующее решение страны-члены согласуют 11-12 июля.
“Мы встретимся с президентом Грузии и Украины, потому что это два наших ближайших партнера. Вместе мы обсудим региональные вызовы, реформы и продолжение поддержки НАТО. Я ожидаю, что мы пригласим Македонию в НАТО”, – сказал Столтенберг.
Во время своего выступления Столтенберг также настоял на необходимости диалога с Россией и одобрил встречу президентов Российской Федерации и США в Хельсинки. Столтенберг напомнил, что политика Альянса заключается в соблюдении двойного подхода в отношениях с Россией: сдерживании и диалоге. По его словам, в этом контексте НАТО должно быть “сильным и предсказуемым”, поэтому союзники повышают расходы на оборону.
Македонию пригласят на переговоры о вступлении в НАТО
Президент Европейского совета Дональд Туск призвал Дональда Трампа не забывать, что именно Европа является стратегическим партнером Соединенных Штатов.
Он отметил, что все европейские расходы направлены на совместную трансатлантическую безопасность. Он призвал Трампа, чтобы тот во время встречи американской и европейской сторон на саммите НАТО не забывал, что Европа первой отреагировала после терактов 11 сентября, а европейские военные вместе с американскими участвуют в миссиях в Афганистане.
“Америка не имеет и не будет иметь лучшего союзника, чем Европа. Сейчас мы тратим на защиту значительно больше, чем Россия или Китай. Я призываю Америку ценить своих союзников, которых у нее и так немного. Деньги важны, но солидарность и верность важнее. Я призываю Дональда Трампа помнить об этом во время его встречи с президентом Путиным в Хельсинки. Всегда важно знать, кто твой стратегический друг, а кто – стратегическая проблема”, – отметил Туск.
Президент США Дональд Трамп перед вылетом на саммит НАТО упрекнул союзников Альянса в относительно недостаточных, по его мнению, расходов на оборону. Он отметил, что страны НАТО должны платить больше, а Соединенные Штаты – меньше. Трамп сказал, что Соединенные Штаты тратят во много раз больше, чем любая другая страна, на защиту Альянса. По его мнению, это несправедливо для налогоплательщика США. Он добавил, что Штаты тратят 150 млрд долларов на торговле с Европейским Союзом.
Европейский союз и НАТО подписали совместную декларацию о сотрудничестве. Документ завизировали в Брюсселе накануне заседания глав государств и правительств НАТО, которое состоится 11 и 12 июля. Подписи поставили президенты Еврокомиссии, Европейского совета и генеральный секретарь Альянса. Речь идет о сотрудничестве в таких сферах, как военная мобильность, совместная подготовка к кибератакам и гибридным атакам, борьба с терроризмом и нелегальной миграцией в Средиземном море.
Российская Федерация умышленно развязывает войну на Востоке Украины, чтобы мы не стали членами НАТО. Такое мнение высказал глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко.
Отдельная встреча лидеров НАТО с участием президента Петра Порошенко не состоится из-за вето Венгрии
Он отметил, что на фоне российской агрессии блокировки участия Украины в саммите Альянса со стороны Венгрии выглядит наглым шагом.
“Это злоупотребление принципами, как будто тебя впустили зимой в теплый дом, а ты обогрелся и начинаешь позволять себе лишнее. Сейчас так ведет себя Венгрия, блокируя наш с Альянсом диалог, когда мы противостоим в этой войне уже 5 год. Одним из таких методов противостояния НАТО будет совместное заседание с Грузией”, – сказал Пристайко.
Отдельная встреча лидеров НАТО с участием президента Петра Порошенко не произойдет из-за вето Венгрии. Будапешт дал согласие на встречу в формате Украина – Грузия – НАТО.
Директор центра исследований международных отношений Николай Капитоненко отметил, что среди украинских вопросов, которые будут обсуждаться на саммите, новой будет тема по Закону о национальной безопасности, принятие которого поддерживали США. Капитоненко отметил, что в целом риторика относительно Украины будет аналогичной, как и в прошлые годы.
“Мы сегодня от членства НАТО дальше, чем были 10 лет назад. Наталкивает на мысль о том, что нам нужны позитивные политические сигналы, которые мы можем продавать избирателям. Политики пытаются символическую поддержку НАТО на что-то обменять”, – подчеркнул Капитоненко.
США тратят 150 млрд долларов на торговле с Европейским Союзом
Капитоненко добавил, что Украине стоит пойти на уступки Венгрии по изменению положений статьи о языке в законе Об образовании. Однако следует добиться, чтобы Венгрия не просто разблокировала политические встречи комиссии Украина-НАТО, а начала поддерживать наше государство.
В связи с российской агрессией, интерес Альянса к Украине значительно вырос, считает бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко. Он добавил, что мы недостаточно используем свои возможности, ведь в годовых национальных программах, которые руководство Украины предоставляет представителям НАТО, прописаны слишком общие положения относительно дальнейших действий нашего государства.
“Украинская армия изменилась, она имеет практический опыт войны с РФ. Это тот огромный плюс, которого нет ни в одной армии НАТО. Но мы должны стать взаимосовместимыми, начиная от знания нашими офицерами английского языка”, – отметил экс-министр.

Continue reading...