Home Ukraine Украина — на русском Дуда заявил, что ожидает от Украины исторической правды

Дуда заявил, что ожидает от Украины исторической правды

233
0
SHARE

По словам Дуды, оба президента знают, в каких вопросах между странами существуют разногласия
Президент Польши Анджей Дуда, который ранее рассказал, как надо строить украинско-польские отношения, заявил, что Украина первой одобрила на законодательном уровне прославление УПА, и Варшава ждет от Киева конкретных шагов по дегероизации украинских националистов.
Об этом он заявил после встречи с президентом Украины Петром Порошенко на саммите НАТО, передает Европейская правда .
“Они ( нормы закона о признании деятелей УПА борцами за независимость Украины) до сих пор не изменены, несмотря на мою просьбу. Я сказал ему, что следует рассматривать это в одинаковых категориях”, – заявил Дуда.
Дуда добавил, что он и Порошенко досконально знают, какие вопросы являются сложными. “Я жду исторической правды”, – отметил он.
Президент Польши также объяснил, почему не было общей с Порошенко церемонии чествования памяти жертв Волынской трагедии: “Там речь не шла о какой-то польско-украинской войне. Это был геноцид, этнические чистки против поляков. Не отрицаю акций в ответ, но это не были военные, а гражданские”.
Ранее президент Петр Порошенко призвал польскую сторону внести изменения в закон об Институте национальной памяти в части, касающейся интересов Украины. Об этом, как сообщает пресс-служба главі украинского государства, он заявил в Брюсселе на встрече с президентом Польши Анджеем Дудой.
Напомним, польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что народы Польши и Украины могут примириться, если Киев признает правду о Волынской резне .

Continue reading...